Воспалились лимфоузлы и болят
06.11.23 заболел лимфоузел слева, на следующий день и справа тоже. Лор осмотрел не нашел ничего, стоматолог тоже сделал рентген, воспаления нет, но зуб где лечили пульпит раньше на всякий вскрыли пломбу и залили противовирусное. Горло не болит, насморка, кашля нет. Анализы 25.10.2023 СРБ 5.09 мг/л (0 - 5) Анализы от 08.11.2023 СРБ 37.42 мг/л (0 - 5), ОАК:Средний объём эритроцитов 79.0 фл (80 - 100) Лимфоциты 22,82 (20-35) Среднее значение гемоглобина в клетке 24.4 пг (26 - 34) Средняя концентрация клеточного гемоглобина 309.0 г/л (320 - 356), гемоглобин 117 Терапевт прописала амоксиклав 1 т. в сутки 2 раза в день, 5 дней Я пропила, лимфоузел слева перестал болеть справа боль тоже утихла, но он еще увеличен, и температура держится 37,1 Подскажите пожалуйста что это может быть. Диагноз Стоит лимфоаденопатия неуточненная
Здравствуйте! Скорее всего это действительно лимфаденит, вызванный каким-то вирусом или бактерией.
Сейчас вы видете улучшение на фоне лечения и с течением времени, поэтому я рекомендую просто наблюдение в течение 10 - 14 дней за состоянием. Если это просто лимфаденит, то постепенно как инфекция утихнет, лимфоузлы придут в норму и ничего больше делать не нужно будет. Это наиболее вероятный сценарий.
Если же появятся новые симптомы, будет увеличение других групп лимфоузлов, ухудшение самочувствия, тогда нужно будет проводить на более широкий поиск причины. Но пока для этого поводов нет
Оксана Александровна, лечение закончилось, но температура держится и терапевту это не нравится, она говорит что антибиотики не подействовали.
Лимфоузел справа болит меньше, это можно считать улучшением, но все равно болит и не уменьшается пока.
Другого лечения мне не назначили, а воспаление где-то остается.
Подскажите пожалуйста, с чего стоит начинать широкий диагностический поиск, если всё-таки будет ухудшение?
Какие анализы, или может врачи?
А какая температура держится сейчас?
И когда последний раз вы анализ крови сдавали?
Оксана Александровна, сейчас температура 36,9-37,1 держится
Последний раз сдавала кровь 08.11.2023
Закончила пить антибиотики 14 ноября
Смотрите, лихорадкой конечно это не является. После перенесенной инфекции в течение нескольких недель может сохраняться субфебрильная температура. Это нормально
Для начала рекомендую сдать повторно общий анализ крови + СРБ + можно сделать УЗИ того лимфоузла, который болит, чтобы исключить нагноение в нем