Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть! — вопрос №1688513

Не получается забеременеть примерно уже год.
Сдавала анализы на гормоны.
17-ОН Прогестерон 1,20
25-0H витамин D 27,450

Антитела к тиреопероксидазе 0,6

ДГЭА-С 89.12
Лютеотропин - 7,59
Пролактин - 729
Т4 общий 87,80
Т4 свободный 12,80
Тестостерон 0,239
Тиреотропный гормон 3,4300
Фоликулостимулирующии 1,63
Эстрадиол 140,0
Делала несколько раз узи по узи все нормально, но только нет овуляции с мая её точно уже нет.
Есть ожирение. Постоянные задержки.
Самая большая задержка 60 дней.
Прописывали дюфастон, ну по-моему от него толку нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон Вам не поможет забеременеть.
Картина похожа на СПКЯ. Так как у Вас есть ожирение, 99%, что есть и инсулинорезистентность, которая поддерживает весь этот процесс. Рекомедую Вам сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес. Возможно, что при приеме Глюкофажа наступит овуляция и получится забеременеть.
Если в течение 3х месяцев ничего не получится, Вам показана стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, глюкозу и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Тоже сдавала, правда на руках нет, результата ну знаю что эти анализы тоже не порядке.

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Попробуйте месяца 3 попринимать гипогликемические препараты, зачастую они дают хороший эффект.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая что длительно нет овуляции, вам показана стимуляция овуляции.
Вырастет доминантный фолликул, введёт инъекцию которая поможет фолликул у совулировать.
Регулярный половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Для нормализации цикла нужна нормализации веса.
Это самое главное.
Нормализуется вес, скорее всего восстановится овуляция.
На сегодня можно помочь препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста какими препаратами можно помочь?
Акушер, Гинеколог
Препараты для стимуляции есть разные, зависит от ситуации.
Начинают обычно с Кломифена.
По поводу гормонов ещё хотела написать, у вас повышен пролактин, гормон нужно пересдать по всем правилам вместе с мономерной фракцией(именно её повышение мы лечим).
Высокий пролактин может блокировать овуляцию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Повышен пролактин , который может блокировать овуляцию .
Эндокринолог консультировал Вас ?
состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте тяжелых заболеваний нет.
Редко но бывает высыпания на груди. Перед исследованием ничего такого не принимала.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какой у вас вес и рост на данный момент ?
Клиент
Анна Михайловна, 102вес
Рост 172
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Необходимо работать с эндокринологом , есть ожирение и повышен пролактин .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отслеживайте овуляцию три месяца подряд по узи, мужу спермограмму сдать