Не получается забеременеть!

Не получается забеременеть примерно уже год. Сдавала анализы на гормоны. 17-ОН Прогестерон 1,20 25-0H витамин D 27,450 Антитела к тиреопероксидазе 0,6 ДГЭА-С 89.12 Лютеотропин - 7,59 Пролактин - 729 Т4 общий 87,80 Т4 свободный 12,80 Тестостерон 0,239 Тиреотропный гормон 3,4300 Фоликулостимулирующии 1,63 Эстрадиол 140,0 Делала несколько раз узи по узи все нормально, но только нет овуляции с мая её точно уже нет. Есть ожирение. Постоянные задержки. Самая большая задержка 60 дней. Прописывали дюфастон, ну по-моему от него толку нет.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дюфастон Вам не поможет забеременеть.
Картина похожа на СПКЯ. Так как у Вас есть ожирение, 99%, что есть и инсулинорезистентность, которая поддерживает весь этот процесс. Рекомедую Вам сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес. Возможно, что при приеме Глюкофажа наступит овуляция и получится забеременеть.
Если в течение 3х месяцев ничего не получится, Вам показана стимуляция овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Борисовна, глюкозу и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Тоже сдавала, правда на руках нет, результата ну знаю что эти анализы тоже не порядке.

Поняла Вас.
Попробуйте месяца 3 попринимать гипогликемические препараты, зачастую они дают хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая что длительно нет овуляции, вам показана стимуляция овуляции.
Вырастет доминантный фолликул, введёт инъекцию которая поможет фолликул у совулировать.
Регулярный половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Для нормализации цикла нужна нормализации веса.
Это самое главное.
Нормализуется вес, скорее всего восстановится овуляция.
На сегодня можно помочь препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста какими препаратами можно помочь?

Препараты для стимуляции есть разные, зависит от ситуации.
Начинают обычно с Кломифена.
По поводу гормонов ещё хотела написать, у вас повышен пролактин, гормон нужно пересдать по всем правилам вместе с мономерной фракцией(именно её повышение мы лечим).
Высокий пролактин может блокировать овуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен пролактин , который может блокировать овуляцию .
Эндокринолог консультировал Вас ?
состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте тяжелых заболеваний нет.
Редко но бывает высыпания на груди. Перед исследованием ничего такого не принимала.

Какой у вас вес и рост на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Михайловна, 102вес
Рост 172

Необходимо работать с эндокринологом , есть ожирение и повышен пролактин .

Принятый ответ

Здравствуйте, отслеживайте овуляцию три месяца подряд по узи, мужу спермограмму сдать