Консультация педиатра /

Осип голос у ребёнка после бронхита — вопрос №1688604

Здравствуйте
Ребёнок с 7.11 переболел бронхитом,было серьёзное лечение антибиотик,ингаляции с беродуралом и пульмикортом
Сегодня врач выписал но сказал горло рыхлое,прыскать ангидак и наглядитесь с мирамистином.
У ребёнка голос немного сипит,как откашляет,то восстанавливается,мокроты как таковой уже нет.
Мне кажется ангидак сушит горло и ингаляции нужны ли?они же в нижние дыхательные пути доставляют лекарство,боюсь,что там из за ингаляций скопится мокрота опять
Сейчас даю пить тёплое молоко,обрабатываю аквамарис для горла и фарингосепт
Подскажите,хочется вылечится скорее и точно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 3.4г.

Педиатр
Частые впрыскивания как раз и могут вызвать осиплость голоса. Еще осиплость может сохраняться из-за воздействия вирусных частиц на голосовые связки.
Поэтому достаточно только обильного теплого питья, можно Боржоми в стеклянной бутылке с молоком в теплом виде. Включайте увлажнитель в комнате, где спит ребёнок.
Осиплость должна пройти самостоятельно.
Если же осиплость проходит вместе с сухим или даже лающим кашлем - это может быть ларингит, нужно обратиться к педиатру повторно. Возможно, надо продолжить ингаляции с пульмикортом. Он снимает воспаление, со связок в том числе.
Клиент
Камиля Ильдусовна, больше похоже на сухой кашель,малопродуктивный
Педиатр
Возможно стоит тогда еще дней на 5 продолжить ингаляцию с пульмикортом. Не забывайте полоскать ротик водой и умывать лицо после ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте, если горлышко у ребёнка не болит, то спреи не нужны, как и рассасывающие пастилки.
Если кашель влажный, то ингаляции также не нужны.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, кашель малопродуктивный,как же тогда быть с осиплостью голоса?
Педиатр
Если мокрота отходит плохо, то можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле.
Клиент
Марина Олеговна, врач сказал,что кашлять особо не чем,а горло рыхлое и голос сиплый периодически в этом основная проблема,как откашляет так и голос восстановится
Педиатр
Если в нижних отделах лёгких все чисто, нет мокроты, то наберитесь терпения. Голос всегда восстанавливается длительно.
Оставьте только обильное тёплое питье. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего подсушена глотка. Если ребенок старше 6 лет, возможно подойдет препарат гомеовокс, рассасывают по 2 таблетки 6 раз в день до восстановления голоса, в среднем 5-7 дней. На ночь можно закапать в нос масло виноградной косточки, либо персиковое,облепиховое коротким курсом, 3-5 дней. Ночью обращайте внимание на дыхание. Должно быть спокойным,без хрипов и свистов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребёнку 3 г.5 месяцев
Дыхание ровное,спокойное,но откашливает сухо,как голос поправляет и голос восстанавливается
Врач сказал горло рыхлое,поэтому и дала рассасывать фарингосепт,он тоже сушит?
Детский ЛОР, ЛОР
Пастилки,таблетки для рассасывания меньше сушат, спреи любые лучше убрать. Можно добавить тогда ещё масло, за 2-3 дня голос скорее всего восстановится. Если не получится закапать масло, как вариант, старый способ,это рассасывание кусочка сливочного масла. Ну и температурный режим спальни, влажность 40-60 процентов.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое