Консультация педиатра /

Верно ли назначено лечение — вопрос №2615559

Ребенок 10 лет,кашель и температура более 3х дней до 39
Поставили бронхит и назначили
Аугментин 2р в день
Ингаляции(пульмикорд и беродуал)

Сделали рентген(диагноз: нельзя исключить лев.сторон сегментарную пневмонию(s1-2)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Анализ крови не сдавали?
Пневмония может быть и вирусной.

Какой кашель у ребенка? Сухой / влажный? Еще какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, кровь с пальца взяли,сказали нормально!
Кашель был сухим сейчас влажный

После первой таблетки температура спала до 37,3

Клиент
Состояние хорошее,дыхание ровное,
Активный
Педиатр
Хорошо, что динамика положительная. Эффект от антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа от первой дозы.

Ингаляции с пульмикортом и беродуалом показаны при сухом свистящем и лающем кашле.
Если такого кашля нет, то можно ингаляции с физ раствором делать по 2 мл 2 р/сут, после чего вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Дарья Евгеньевна, а что можете сказать по поводу рентгена?
На сколько серьезно там все?
Педиатр
По рентгену врач подозревает пневмонию, возможно более четкая картина еще не успела развиться.
Если бы был анализ крови, я бы Вам сказала бактериальная она или вирусная.

В любом случае, критичного ничего нет, лечение продолжайте, через 3 дня оцениваем эффективность лечения
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать оак +срб, чтобы понять вирус или бактерия стали причиной.
Ингаляции нужны при сухом, лающем кашле, в ином случае они не нужны.
Подскажите, температура хорошо сбивается? Кашель частый, сухой?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, кашель периодами сначала может часто кашлять,потом долго не кашлять
Температура очень хорошо сбивается часов на
7-8
После приема первой таблетки антиб. Выше 37,5 не поднималась
Педиатр
Отлично, тогда продолжайте лечение антибиотиком.
Насчёт ингаляций вам написала. Если делаете - не забывайте после пульмикорта полоскать во рту, чтобы не развился кандидоз.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь, оценить показатели.
Если на фоне аб состояние улучшается, то возможно возбудитель пневмонии бактериального происхождения. В таком случае лечение верное
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лечение назначено верно
диета по желанию
Питьевой режим
антибиотик -защищеные пенициллины аугментин подходит
Муколитики и ингаляции
снижение температуры выше 38.5(парацетамол 10 мг / кг или ибупрофен 15 мг/кг) максимум 4 раза в сутки
6пробиотики для жкт( линекс,баксет,максилак)
Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, лечение назначено верно. Антибиотик подходит, эффективность оцениваем через 48-72 часа. Также пробиотики после лечения