Консультация педиатра /

Нескончаемый кашель — вопрос №2795564

Дд! Ребенку 2,6 кашель
30.12 начался,ингаляции с беродуалом 8 капель+3мл физраствор + геделикс 2,5мл /3р в д.+Виферон 150тыс 2р в день(
на ночь давала зиртек,чтоб снять отек) это я лечила сама ребенка,потом кашель стал влажный,и я дала лазалван 2,5мл один раз,после этого кашель снова стал сухой
6.01 сходили на прием назначили (смотри фото),но кашель просто нескончаемый стал,ребенок с 8 утра не прекращая кашляет
Анализы,никакие не названачили
Пьем чай с ромашкой,с медом,увлажнитель работает,помещение проветривается
Что еще делать то

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте,конечно ,надо ребенка послушать ,посмотреть общ.анализ крови ,думаю данная ситуация возникла из-за добавления лазолвана(муколитик) препарат разжижает мокроту ,а дети не могут хорошо откашливаться и в легких возникает,,болото,,!верните ингаляции через небулайзер беродуал 10 кап +пульмикорт 250 мкг 1 мл и физ р-р 2.0 мл х 2 р/д -5 дней ,остальное ваше лечение можно убрать и очный прием врача
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мы дышали бкродуалом 5 дней,ничего страшного не будет?
И беродуал+пульмикорт(вместе или раздельно дышать)?
Ребенка слушали вчера педиатр,назначила пульмикорт

Клиент
Сейчас все убрать,все сиропы и просто делать ингаляции по схеме указаной вами? От сухого кашля ничего не нужно? Горло еще красное у малыша
Педиатр, Пульмонолог
Нет не страшно,можно в одной ингаляции или сначала беродуал и физ р-р ,потом пульмикорт +физ р-р !как вам удобно
Клиент
Хорошо,сейчас поспит и сделаем
Педиатр, Пульмонолог
Все убрать оставить ингаляции и свечи которые вставляли ,если температура повысится сдать кровь
Клиент
Температуры нет и не было
Виферон уже проставили
Сейчас все убираем ,и делаем ингаляции по схеме выше
Педиатр, Пульмонолог
Да ,кровь не сдавали ?
Клиент
Нет,они не назначают никогда,и не дают,как бы мы не просили
Педиатр, Пульмонолог
Начните сегодня дышать,если улучшения нет ,повторно осмотр врача и общ.ан.крови
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае необходимо сдать общий анализ крови.
Какой диагноз поставил врач?
Для беродуала и пульмикорта нужны определённые показания, просто так они не применяются.
Синекод детям до трёх лет противопоказан в виде сиропа. Он подавляет кашель и вся мокрота может остаться в лёгких.
Также возможно имеет смысл сделать рентгенографию органов грудной клетки, сдать анализы на атипичную инфекцию иммуноглобулины м (на хламидию и микоплазму пневмони)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Бронхит ставит(она болела у нас вирусной пневмонией в октябре),она послушала сказала нету сейчас
Педиатр
Виферон препарат с недоказанной эффективностью.
Продолжайте обследование и наблюдение
Педиатр
Здравствуйте
Если у у ребёнка бронхит и есть хрипы в лёгких то рекомендую делать ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель то рекомендую ингаляции с пульмикортом

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам 5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
или сделать рентген ОГК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если кашель такой длительный рекомендуется сдавать антитела к микоплазме, хламидии пневмонии
Коклюшу и паракоклюшу.
Возможно понадобиться и антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нельзя использовать муколитики (лазолван) у детей до 4-5 лет, так как они разжижают мокроту, её становится в лёгких много, а ребёнок в маленьком возрасте не умеет её откашливать и тем самым кашель только ухудшается.
Кашель при обычной вирусной инфекции длится до 2 недель, остаточный до 4 недель.
Если нет улучшения, то надо сдать кровь на Ig M к микоплазме, коклюшу, хламидиям.