Анализ на цитологию

Здравствуйте, сдала мазок на флору и цитологию, Флора - на отлично , цитология , как сказал врач , небольшой воспалителительный тип , совсем немного, как она сказала. Дала на выбор два варианта , либо пересдать анализ после менструации , либо сдать анализы на ИППП и впч в том числе. Вопрос. Могут ли быть инфекции, если вообще никаких симптомов , похожих на симптомы при ИППП ни у меня , ни у мужа нет? При условии что постоянные и единственные половые партнеры только я и муж , у друг друга на протяжении более трех лет.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат цитологии.

Анастасия Вячеславовна, прикрепила

Принятый ответ

Мазок на флору - хороший. Воспаление ставим либо по данным жалоб и осмотра либо данным мазка на флору. Но никак не по мазку на онкоцитологию. Воспалительный тип мазка может быть при наличии эктопии или эрозии шейки матки.

Здравствуйте, воспаление по онкоцитологии не выставляется. Слишком много факторов может вызвать картину похожую на воспаление и любой гистолог всегда напишет в пользу воспаления для перестараховки,так как он не видит клиническую картину.
У вас есть какие-то жалобы , выделения,зуд?

Анна Эдуардовна, вообще никаких жалоб нет, да и не было. За всю жизнь пару раз молочница была только. Также недавно сдавала оак, анализ мочи - все значения в пределах нормы, терапевт сказала все отлично. Просто испугалась что может быть какая нибудь инфекция, но я всегда думала , что они должны как то проявляться

Принятый ответ

В таком случае можно не сдавать анализы на ИППП. У вас все хорошо!

Принятый ответ

Добрый день.
Воспаление по цитологии не ставим, мазок берется для изучения клеточного состава и исключения атипии. Заключения по шейке матки в мазке не вижу, если его нет в протоколе-нужно пересдать.
Мазок на микрофлору не воспалительный, все в нем хорошо, если нет жалоб, то дообследование не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкоцитология выявляет только клеточный состав. Мазок на флору у вас не воспалительный и дообследование не показано, но если есть соление, можно сдать фемофлор скрин