Консультация эндокринолога /

Сахар в крови у ребенка — вопрос №2520170

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. На днях сдавали анализы в том числе и глюкозу из вены натощак. Показало 5,1. Скажите пожалуйста это норма или нет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго времени суток! Уровень глюкозы может варьироваться в зависимости от разных факторов, включая возраст и время суток. Обычно нормальный уровень глюкозы в крови натощак у детей составляет до 5.5
Уровень глюкозы в 5,1 ммоль/л находится в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это кбсолютная норма
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, глюкоза в норме.
Норма глюкозы венозной крови натощак до 6,1 ммольл.

В связи с чем сдавали анализ, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое Вы меня успокоили. У нас задержка развития поэтому выписали обширный список анализов...ещё предстоит проходить врачей
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Со стороны эндокринологии, в таком случае, стоит посмотреть еще гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО, исключить железодефицит, сдать на ферритин- норма более 30.
А по сахару все хорошо.
Клиент
Ирина Валентиновна, можно Вам задать ещё один вопрос уже относительно себя?) у меня 3 триместр беременности изначально поставили диагноз ГСД. Хотя до этого сахар был в норме. Сейчас может подниматься натощак до 5,3-5,4 по глюкометру. Ну и в течение дня через час после еды стал чаще подниматься выше 7. Не каждый раз но бывает. Очень не хочется колоть инсулин. Рожать в конце ноября. Скажите нужны ли мне в данном случае инъекции инсулина?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Так бывает, что с увеличением срока беременности, даже придерживаясь диеты , под действием гормонов сахар может выходить за нормы.
Если в течении недели более 3-х вылетов по сахарам, то инсулин желательно начать делать, так как ребенок может активно начать набирать вес, будет крупный плод, также есть риск , что у малыша при рождении будет низкий сахар. После родов он отменяется. Можно попробовать с одной инъекции инсулина Левемир в 22:00 - 4 единицы, он поможет нормализовать утренний сахар, если после еды будет стабильно выше 7, то стоит добавить едовой инсулин- Фиасп, Новорапид - но тут проще будет скорректировать питанием
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла. Спасибо большое за ответ)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У ребенка нормальный уровень глюкозы.
Что беспокоит ребенка?

Гестационный диабет не передается детям. Если ребенка ничего не беспокоит, проверять глюкозу у него нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Да нет ребенка ничего не беспокоит , просто решила удостовериться , что все в норме)
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Все в норме, не волнуйтесь.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Это нормальное значение глюкозы, норма из вены до 6.1, не переживайте, диабета точно нет.