Микобактериоз
Здравствуйте, последние 8 месяцев трижды лежал в больницах, в т.ч. один раз в диагностическом отделении противотуб. диспансера, где диагноз колебался между саркоидозом и микобактериозом. После того как уже во второй пробе проросла атипичная МБ, фтизиатры сказали, что я не их пациент и в дальнейшем нужно будет проходить лечение у пульмонолога. Сейчас оплатил дорогой анализ на определение чувствительности выделенной МБ к лекарственным препаратам и жду результата. По последним двум КТ существенной динамики нет, такая же очаговая картина. Так к кому мне нужно будет обращаться для последующего лечения, после результатов анализа, если седовласый пульмонолог, который уже лет 40 в профессии заявил, что он не знает что такое микобактериоз и это все выдумки?
Здравствуйте. Лечить по чувствительности к антибиотикам. Какие у вас жалобы, курите?
Екатерина, я не курю , веду здоровый образ жизни. Очень часто простужаюсь, раз а то и два в месяц и постоянно вирусная инфекция переходит в бактериальную и поэтому приходится пить антибиотики. Ясно, что лечение будет определятся по результатам анализа, но к какому специалисту мне лучше обратится ? Пульмонолог, который меня сейчас ведёт, скептически относится к диагнозу микобактериоз и он мне ранее, по результатам КТ и бронхоскопии ставил диагноз саркоидоз. Этот вопрос, как я понимаю, до конца не урегулирован и советуют обращаться и к знающему пульмонологу или инфекционисту и даже просто к терапевту. Ведь кто то должен поставить диагноз микобактериоз (мб проросла два раза) и назначить лечение А фтизиатры говорят что я уже не их пациент и посылают к пульмонологу. А в туб. диспансере, где сейчас и проводится анализ, дадут наверное справку о результатах анализа и сведения о выделенной два раза мб.
Проконсультируйтесь с другим пульмонологом платно. Фтизиатры вас лечить не будут. Точный диагноз Саркоидоза выставляется по пункции увеличенного лимфоузла, гистологически.
Екатерина, спасибо. Да, придется, по всей вероятности, обратится к другому пульмонологу, которого ещё придется найти, т.к. пока мало кто из них воспринимает этот диагноз и имеет опыт по лечению микобактериоза. Надеюсь найти в Нижнем Новгороде.