Анализ мокроты не выявляет бактерию
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если анализы мокроты не выявляют тип бактерии. Микобактериоз не ставят, просто пульмонолог из частной клиники говорит ,что это состояние на него очень похоже. Делала бронхоскопию, потом я сдавала просто мокроту в НИИ фтизиатрии и пульмонологии. анализ отрицательный и на туберкулез и не выявляется тип бактерии. У меня кашель с выделением желто-зеленой мокроты. нету сил, нет аппетита, похудела на 4 кг., вечерняя температура 37-38 градусов, ночное потение каждый день. Это состояние длится уже два с половиной года. У нас в городе пульмонологов к которым можно обратиться я не знаю. Разводят руками и ничего не предлагают. В НИИ поставили в диагнозе интерстициальная легочная болезнь неуточненная. Двусторонний распространенный экссудативный бронхиолит, хроническое прогрессирующее течение, астенический, интоксикационный синдром. Дали рекомендации на полгода- пить флуимуцил, делать ингаляции с атровентом и флуимуцилом по 10- 14 дней поочередно, гимнастику дренажную(я не чувствую от нее никакого эффекта). Уже прошло 4 месяца, лучше не становится, мне кажется даже, что стало тяжелее дышать. Что можно предпринять. Как найти врача, который захочет разобраться. Год назад фтизиатр предлагала от туберкулеза профилактическое лечение на три месяца-может быть надо было соглашаться. (забыла написать, что болела десимминированным туберкулезом 2016-2019гг с выздоровлением. лечили первым рядом 6 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. При таких симптомах, результатах компьютерной томографии, перенесенном в прошлом туберкулёзе, микобактериоз высоко вероятен. Для культуральной идентификации обычно назначают бронхоскопию с исследованием смывов культуральным способом (посевы на жидкие и твёрдые питательные среды).
Для лечения как правило назначают антибактериальную терапию (Кларитромицин, Моксифлоксацин, Линезолид) и противотуберкулёзные препараты (например Протуб-2) на 1-3 месяца минимально с контролем КТ в динамике.
Екатерина Сергеевна, мне делали чрезбронхиальную биопсию легкого. И потом из этого материала делали посев на БАКТЕК. Это не тоже самое? Нужен другой материал и анализ? В том то и дело, что микобактериоз не ставят такой диагноз, соответственно не назначают лечение. Спасибо за название препаратов.
В приложенном анализе промывные воды исследовали методом микроскопии и проводили специальное окрашивание, результа посева не ясен, стоит + и больше нет расшифровки, уточнения.
Стоит переделать бронхоскопию повторно с посевами на жидкие и твёрдые питательные среды.
Принятый ответ
Ольга добрый день. Учитывая участки ателектазов, бронхоэктазы и диссеминацию в легких, а также туберкулез в анамнезе, микобактериоз может быть вероятен. В данной ситуации может быть назначена бронхоскопия с забором бронхиальной жидкости из которой могут определить возбудителя методом ПЦР. Однако данные исследования обычно проводятся только на базе противотуберкулезных учреждений.
Иван Олегович, мне делали бронхоскопию с забором промывных вод в Волгограде, но они здесь не выявляют саму бактерию. Я сейчас приложила результат анализа по промывным водам. Как мне его расшифровали, это говорит что есть микобактерия какая-то, но не туберкулезная. Надо еще раз делать в Москве или в Питере?
В анализе смывов с бронхов можно понять что нашли только днк, а конкретно днк какой микобактерии нашли неясно. Проблемами микобактериозов довольно успешно занимаются в НИИ фтизиопульмонологии, и центральном научно-исследовательском институте туберкулеза, оба они находятся в Москве.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие именно данные обследования указывают на микобактериоз? Был получен рост рультуры кислотоустойчивых микобактерий относящихся к нетуберкулезным?
С учетом имеющегося в анамнезе перенесенного туберкулёза легких (диссиминированная форма), с большей долей вероятности следует думать о рецидиве туберкулёзного процесса, даже если в анализах мокроты не выявлено возбудителя туберкулёза. Данные анамнеза, предъявляемые жалобы, результаты кт, позволяют установить подозрение на рецидив туберкулёза и направить вас в диагностическое отделение. В диагностическом отделении будет произведен трехкратный забор мокроты для анализа всеми методами, бронхоскопия с забором материала и смывов для дальнейшего исследования, с целью выявления возбудителя туберкулёза.
Тельман Магомедгаджиевич, анализа,подтверждающего наличие микобактериоза нет. Я писала, что мне делали бронхоскопию и мокроту я сдавала (БАКТЭК), бактерия не высевается. В ТУБ диспансере в Волгограде сдавала три месяца подряд мокроту. Нигде не находят туберкулезную палочку. Я просто не понимаю,кто может и должен отправить в диагностическое отделение? Я все анализы делала за деньги самостоятельно. И даже платные врачи не берут ответственности, чтобы докопаться до истины, поставить диагноз и назначить лечение! Не понимаю, что мне теперь делать дальше?
Ольга, в таком случае можно обратиться в Центральный институт туберкулёза в Москве или институт фтизиопульмонологии МЗ РФ