Диарея на фоне приема антибиотиков. Как нормализовать стул?

Принимаю курс антибиотиков на фоне основного заболевания (микобактериоз). Три препарата антибиотиков ежедневно. Принимать ещё 6 месяцев. Уже через неделю приема, развилась диарея. Часто тошнит. Пью про и пребиотки. Прием не менее 4 часов после, либо до антибиотиков. Меняла разные препараты, ни один не помог. Молочное не употребляю, в остальном питаюсь, как обычно. Что делать? Отменять или менять антибиотики нельзя. ЛЧ возбудителя только к этим трём препаратам.

ГЭРБ, геморрой, нарушение мозгового кровообращения в анамнезе, мигрень.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если диарея возникает на фоне приема антибиотиков, то в таком случае нельзя исключить антибиотикоассоциированную диарею, рекомендуют сдать анализ кала на токсины клостридий а и в. при положительном результате назначат метронидозол или ванкомиццин, препарат подбирается очно на осмотре.
Если результат будет отрицательный , то так же на фоне приема антибиотиков возникает синдром раздраженого кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Для уточнения причины рекомендуют выполнить: копрограмму для оценки пищеварения, фекальный кальпротектин.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, назначают сорбенты(смекта, энтеросгель) и энтерол для закрепление стула.

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема антибиотиков может развиться антибиотикассоциированная диарея.

В подобных случаях требуется обследование: общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, креатинин, мочевина,С- реактивный белок ), сдать кал на токсины А и В к Clostridium difficile ( поскольку в условиях стерильного кишечника могут бесконтрольно размножаться бактерии); сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям и выполнить узи органов брюшной полости.

Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.

Включите в рацион: рисовую кашу на воде, овсянку на воде, гречку, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Питание должно быть частым, маленькими порциями.

Исключите из рациона молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Можно использовать сахаромицеты буларди (Энтерол)они особенно эффективны при диарее и имеют доказанную эффективность.

Спасибо большое за ответ. Сдам необходимые анализы.

Благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы заболевания, можно предположить побочный эффект антибиотиков по типу нарушения микробиоты кишечника на фоне приема антибиотиков, либо клостридиальный (псевдомембранозный ) колит на фоне роста специфической кишечной флоры вследствие приема антибиотиков - клостридий диффициле, которые выделяют токсины А и В, токсичные для слизистой оболочки кишечника. В подобной ситуации с целью коррекции микробиоты кишечника и защиты слизистой кишки от действия антибиотиков рекомендуется добавить к терапии Энтерол 500мг 2 раза в день за 1 час до еды на 1 месяц, выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В . При положительном результате теста обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.

Благодарю Вас за ответ.