Киста с включением
Здравствуйте. На Узи молочных желез обнаружили несколько мелких кист и кисту с включением. Маммолога в нашем городе нет. Может ли это быть показателем раковой опухоли? Протокол узи и фотографии прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность злокачественного новообразования низка, но не исключена.
Необходимо выполнить ТАБ кисты с дальнейшим цитологическим исследованием пунктата. Манипуляция несложная, выполняется под УЗ-контролем
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования Birads4a вероятность злокачественного процесса составляет 2-10%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить таб под контролем узи с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
сами по себе кисты не опасны.
пристеночный компонент - он плотный. т.е.это разрастание ткани
в обязательном порядке должна быть выполнена пункция этой кисты в Онкодиспасере.
сейчас нет данных за онкопроцесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с категорией BI-RADS 4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть пункции.
Если по результатам пункции подтверждается доброкачественный характер - то кисту можно просто наблюдать (либо она спадётся после пункции)- УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность злокачественного роста менее 10%