Расшифровка ЭКГ

После 1 курса химиотерапии XELOX на ЭКГ - Заключение: синусовая брадикардия с ЧСС 57 в мин. Синдром недостаточного прироста з. R V1-V3, решить с учетом клиники, динамики, анамнеза( исключить рубцовые изменения миокарда переднесептального отдела). Низкий вольтаж QRS в стандартных отведениях. Заключение ЭКГ перед проведением химиотерапии. Синдром недостаточного прироста з. R V1-V3 Синусовый ритм 69 в мин.

зно попереной кишки
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ишемии нет, блокад экстрасистол нет.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Курсом панангин, триметазидин курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. По описанию ритм правильный синусный, пауз, блокад, нарушений ритма и ишемии нет.
Недостаточный прирост зубцов R может быть из-за высокого наложения электродов, расположения сердца относительно грудной клетки, низкого АД. Необходимо сделать эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца, оценки сократимости левого желудочка.
У вас есть жалобы? Одышка, отеки? Какое АД?

Елена Викторовна, отеков нет, отдышки нет. Давление очень редко 130 на 90

Лариса, в любом случае нужно сделать УЗИ сердца, т.к. получаете химиотерапию. На фоне химиотерапии могут возникать изменения в сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, для исключения патологии сердца сделайте узи

Принятый ответ

Здравствуйте, раньше не было таких изменений на экг?
Конечно, для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца, сдать кровь на тропонин, натрийуретический пептид

Наталья Евгеньевна, не было

Возможно, не совсем правильно наложили электроды, слишком высоко.
Но т к Вы получаете химиотерапию, рекомендовано динамическое наблюдение. Поэтому обязательно контроль УЗИ сердца