Экг синусовый ритм 69 ударов в минуту. Синдром недостаточного прироста з.R V1-V3

Добрый день! Была потеря крови при операции. Гемоглобин был 75. Сделали три капельницы Ферринджекта по 500 мг. Последняя была 11 октября. Сегодня делала ЭКГ и сдавала анализы. В заключении ЭКГ - синусовый ритм 69 ударов в минуту. Синдром недостаточного прироста з.R V1-V3. Что это? Может это быть лечения анемии. ЭКГ и УЗИ сердца всегда были в норме

НЕТ
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, не совсем правильно поставили электроды, на фоне чего сместилась перезодная зона
При лечении анемии таких изменений не должно быть
Переделайте экг для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста ЭКГ пленку.

Плохой прирост зубца R в грудных отведениях может быть на фоне наложения электродов, после кровопотери и нарушений процессов реполяризации. Сделайте УЗИ сердца - исключить патологию.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Ивановна, приложила

По ЭКГ - действительно низкий зубец R в грудных отведениях. Нужно УЗИ сердца.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
Недостаточный прирост зубца R может быть на фоне метаболических изменений при резком падении гемоглобина, часто бывает при смещении электродов во время снятия ЭКГ.
Какие-то жалобы со стороны сердца есть? Одышка, боли в обл груди?

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения патологии сделайте УЗИ сердца

Принятый ответ

Добрый день. На ЭКГ синусный ритм. Снижен вольтаж в отведениях от конечностей. Недостаточный прирост зубцов R в грудных отведениях.
Необходимо сделать эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца. Также плохое нарастание зубца R в грудных отведениях может быть из-за высокого наложения электродов.
Какое у вас АД? Беспокоят боли в груди, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Викторовна, давление нормальное 110 на 70, 120 на 80, иногда 130 на 90. боль иногда есть слева выше груди и под левой лопаткой, появилась пару недель назад

Лариса, АД хорошее. Если бы была острая патология ,связанная с болью, то на ЭКГ была бы другая картина. Недостаточный прирост зубцов R в грудных отведениях бывает на фоне рубцовых изменений, гипертрофии левого желудочка или неправильно наложенных электродах. В любом случае ситуацию прояснит Эхокардиография ( УЗИ сердца).