Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1689108

Здравствуйте,
Я не так давно обращалась с вопросом на сайт. Переболела, 3 недели с сухим кашлем. Сейчас прошёл. Терапевт назначил анализы. Среди них спирограмму с отклонением от нормы. Теперь переживаю, чтоб не была астма. На сайте, посоветовали сдать анализы. Сдала общий IgE, катионный белок эозинофильный. Результаты прикреплю, там норма, но сдавала на фоне лоратадина, который пью почти постоянно. С 2008 года после кесарево сечения, обострились запахи. Духи. Химия... Начинает гореть в горле, выпиваю лораталин проходит. Сдавала эозинофилы нормы. Аллергологи сказали психосоматика, не знаю. Были проблемы 3 гола назад, с щитовидной железой гипертериоз. Сейчас норма. Сдаю, анализ переодически.
Сейчас ничего не беспокоит, но из за запахов, приходся пить лоратадин. На сайте, посоветовали монтрал, сегодня выпила на ночь, проснулась с дикой сухостью во рту и словно вяжет. Теперь! Боюсь продолжать приём. Помогите, оценить ситуацию, расшифровать результаты. И направить курс. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Был гипертериоз 2020 год, варикоз был операция лазером удалили, кровоток востановлен 2022

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас нет астмы. Спирометрия в норме. Общий ИГЕ, катионнный эозинофильный белок в норме.
Можно оставить Лоратодин, возможен длительный приём, если вы его хорошо переносите.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините! Ещё раз уточню, тест спирометрии положительный ничего страшного? И реакция на за запахи с вашей точки зрения, что это может быть? Спасибо. Извините, за настойчивые вопросы.

Пульмонолог
У вас нет приступов удушья, значит нет астмы. Есть гиперреактивность бронхов, если помогает Лоротадин продолжайте принимать.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В приложениях есть спирометрия, но пробы с бронхолитиком нет. Вы говорите, что проба положительная? Если это так, и есть признаки гиперреактивности все равно исключить астму нельзя. И нужно начать терапию игкс+бдд на 1 месяц с повторной спирометрией.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если проба с сальбутамолом была положительной, значит не исключена гиперреактивность бронхов. У Вас высокие титры антител к ТПО, при нормальных показателях гормонов - ничего страшного, но могут эти титры указывать на склонность к аутоимунной патологии. Обследуйтесь на РФ, СРБ и антинуклеарные антитела (чтоб исключить Шегрена, иногда при нем бывает сухой кашель).