Конъюнктивит у ребенка

Здравствуйте! Ребенок неделю на больничном, в субботу начался кашель, сопит носом, насморка нет, температуры нет. По назначению врача принимаем коделак бронхо, в нос фуруциллин-адреналиновые капли, полилекса, тонзиогон, эриус на ночь. И вот спустя неделю покраснел один глаз, как конъюнктивит, не чешется, не болит. Оправдано ли начать капли тобрекс, к врачу мы попадаем только завтра. Спасибо!

3 года

Здравствуйте гнойное отделяемое есть? Ресницы склеены??

Иван Александрович, здравствуйте!
Гнойных отделений нет, реснички чистые, не склееные.

Принятый ответ

Тогда это вирусный коньюнктивит и антибиотик не нужен. Нужны капли окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4 р в день, капли эксинта 6 р в день. 7 полных дней, далее оценить динамику

Иван Александрович, огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если глазик не гноится, то скорее всего это вирусный конъюнктивит на фоне ОРВИ и антибиотики пока не нужны. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней, противовирусные капли Октальмол (актипол) или Эксинта 5 раз в день 10 дней. Если появятся гнойные выделения, тогда только подключить Тобрекс 4 раза в день не менее 7 дней, пока в нем нет необходимости. Обязательно лечите насморк, инфекция может подыматься по носослезным путям.

Анастасия Олеговна, спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, у нас есть офтальмоферон, противовирусные, его можно ребенку? Насморк лечим и всё никак не уходит сопение(

Принятый ответ

Да, можно офтальмоферон вместо Октальмола/Эксинты, раз он уже есть. В нем другие действующие вещества и эффективность научно не доказана, но на практике и он работает нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это вирусный конъюнктивит. Поэтому порекомендую капли антисептик - пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 5 раз в день ( они более эффективнее, чем офтальмоферрон). Интервал между каплями, когда совпадают приемы 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо Огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гнойного отделяемого нет, достаточно будет покапать антисептик бактавит (пикторид) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Поправляйтесь!

Вера Анатольевна, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!