Консультация педиатра /

Питание ребенка — вопрос №1689196

Здравствуйте. Мальчику 1,7. Лейкоз, ремиссия. С рождения поставили аллергию на белок, что оказалось неправдой, где-то месяцев в 10 пробовали кисломолочку, но потом опять отменили, якобы аллергия вернулась. Как оказалось, ничего этого нет. Сейчас заново хотела бы вводить продукты, но ничего не выходит! Ребенок наотрез отказывается даже пробовать кефир/йогурт/творог, до истерики. Ест только сливочное масло в каше, все. В целом очень смущает рацион, все очень скудно и скучно, он вообще не хочет пробовать ничего нового, не то, чтобы ему не нравится, даже пробовать не хочет, видит незнакомое и истерика. Смесь не пьет (пил неокейт), большая проблема что мне ему давать перед сном?? Может вернуть перед сном смесь? Напивается воды кучу, чтобы уснуть. Посмотрите, пожалуйста, наше меню и подскажите хоть что-то, как быть с молочкой, если отказ и что давать перед сном.
Утром в 9 каша на овсяном молоке и яйцо
Перекус между обедом бывает фруктовое пюре, но редко, чаще не хочет
Обед суп разный и кусочек хлеба
Полдник-хотела бы давать печенье, фрукты или опять фруктовое пюре он отказывается чаще всего, поэтому ничего (тут вообще должен быть творог, но он не хочет даже пробовать)
Ужин 19/19:30 (но бывает и раньше просит) -гречка/булгур/макароны с паровой котлетой, плов с курицей, гречка с печенью
Потом только вода.
Заранее спасибо за ваши рекомендации!

Педиатр
Здравствуйте. Если аллергии на молочное нет, то можно варить на завтрак различные крупы на молоке, либо делать омлет с овощами.
Обед у Вас хороший, можно так же предлагать крупы вместо супа с мясом.
2 раза в неделю должна быть рыба вместо мяса.
На полдник, если не ест творог, предлагайте просто фрукты, либо творожную запеканку, экспериментируйте.

Иногда нужно предложить 20 раз продукт, и на 21 ребенок согласится попробовать. У малыша сейчас такой возраст, когда они становятся избирательными в еде.

Готовьте вместе, привлекайте его к этому процессу, как правило, после этого дети едят охотнее.

Ужин у Вас хороший.

Перед сном вовсе не обязательно что-то пить в этом возрасте, уже не должно быть бутылочки. Ужин просто сместить попозже, чтобы не было голода.
Чистим зубы и ложимся спать.

Так что не переживайте, у Вас очень даже неплохой рацион.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Ужин сместить сложно, так как обед у него в 13:30, полдника нет чаще всего не хочет, и труда к 18:30 уже голодный … вот и куда еще поезде, если повезет до 19:30 подождать уже счастье..
То есть перед сном необязательно давать кефир, кашу? Бутылочек нет у нас, но вот думаю про кефир или кашу..

Педиатр
Да, необязательно перед сном кормить, но учитывая Вашу ситуацию, можно предлагать кефир или кашу.
Сам факт еды перед сном некритичен, главное после этого почистить зубы, чтобы не провоцировать развитие кариеса.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Не переживайте так из-за того, что ребенок не получает молочные продукты. Пробуйте добавлять в кашу ложечку коровьего молока, если это никак не отразится на пищеварении и не появится никакой сыпи, то АБКМ у ребенка нет. Ребенку явно на ночь голодновато, поэтому верните смесь неокейт только на ночь, можете попробовать смесь клинутрен джуниор - она не содержит лактозу и сделана на основе высокогидролизованного белка, что при наличии АБКМ позволит хорошо ее усвоить. 1 мясной котлеты в день или фрикаделек в супе ребенку достаточно для нормального потребления железа. Может ребенку не нравится кисловатый вкус творога и йогурта, попробуйте более сладкие кисломолочные напитки. Если нет противопоказаний давайте ребенку ежедневно витамин Д в дозе 1500 МЕ (3 капли) до 3-х лет, далее по 1000 МЕ (2 капли).