Пятно на груди

Здравствуйте. У ребёнка (1 год 11 мес) во время больничного (ОРВИ) появилось вот такое пятнышко на груди. Сначала подумала какое-то раздражение, немного на шее было. Помазала детским кремом, сейчас оно стало более чётким, круглым, не понимаю что это такое . Больше ни где нет. Ребенка никак не беспокоит. Сейчас, после больничного остался кашель, какими-то приступами, но врач говорила, что горло у нас не красное, связно это как-то с этим пятном или нет, не понятно. Что это может быть? Сходить очно к дерматологу у нас большая проблема, по возможности обязательно запишемся. Фото приложила .

2 года

Здравствуйте !
На фото раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое ?

Екатерина,на здоровье ?

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, сейчас отопительный сезон и сухость кожи и чуствительность выше.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее по возможности использовать эмолиенты, например Бальзам Липикар АР М ежедневно 1 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Увлажнение воздуха обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ?

На здоровье ?!

Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет.
Я бы рекомендовала :
Адвантан 1 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото контактно-раздражительный дерматит, может возникать на фоне сухости кожи, трений, контакта с синтетическими тканями.
В данном случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, не носить синтетику, шерстяные вещи, поддевать хб ткань.
- наружно на область высыпаний Адвантан эмульсия 1 раз в день 10-14 дней.
- наружно для мытья тела использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем)
- желательно поддерживать влажность воздуха в помещении 50-60%.
Если высыпаний не будет длительно проходить, нужно очно обратиться к дерматологу и сдать соскоб на грибы, по фото на грибковую инфекцию не очень похоже.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое ?

Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан