Маленький белый прыщик около соска у собаки
Здравствуйте, собаке 4 года, шелти. Около соска появился белый прыщик. Не стерилизована, но будем в ближайший месяц. Пол года назад была ложная беременность. Прыщик появился в течении последнего месяца..
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Собачку данное образование как-то беспокоит?
Татьяна Анатольевна, Здравствуйте, фото прикреплены. Не беспокоит
По фото похоже на пустулу (гнойничок), воспаление кожной фоликулы. Также данные воспаление может возникнуть на фоне гормонального перестройки (накануне или во время течки).
Если это единственное образование, у собаки не вызывают беспокойства/зуда, можно ограничиться наблюдением. Гнойничок может вскрыться и образоваться корочка. В этом случае протирать при помощи хлоргексидина несколько раз в день.
Если ткани вокруг прыщика начнут воспаляться, увеличиваться в размерах, появится зуд то необходим осмотр у ветеринарного дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Он плотный или больше похоже, что в нем жидкостное содержимое?
Здравствуйте, Софья Владимировна, он особо не чувствуется... кажется что внутри жидкость
У меня есть догадка, что внутри гной. Попросите врача сделать пункцию. Если содержимое гнойное, нужно промыть хлоргексидином, и заложить мазь левомиколь тонким слоем. Обработки продолжать до заживления. Если будут попытки лизать-надеть воротник