Прыщик в горле

Добрый день! Сегодня проснувшись утром почувствовала , что когда приоткрываю рот отдает в правую челюсть и когда жую. Решила посмотреть , в итоге обнаружила вот такой вот прыщик на горле. Само горло не болит не беспокоит. Может ли это быть как то взаимосвязано? Челюсть болит с той же стороны где и прыщик.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Есть ли хруст, боли в челюсти при жевании, открывании рта?

Анна Юрьевна, нет она ни как не беспокоит , я ее случайно увидела. То есть специально идти вскрывать ее не надо ?

Да , есть не сильное похрустывание. Когда широко открываю не беспокоит , а вот когда не сильно отдает и когда жую еду .

Специально идти нет смысла если у вас нет симптомов

Ваши симптомы более характерны на фоне дисфункции сустава нижней челюсти

При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой и твердой пищи.

При сохранении симптомов выполните МРТ ВНЧС и посетите гнатолога

Анна Юрьевна, хорошо, поняла. Спасибо Вам!

Анна Юрьевна, а от чего вообще эта киста могла образоваться ?

Может обработать самопроизвольно или на фоне перенесенного ОРВИ, состоит из казеозных масс- продуктов жизнедеятельности миндалин

Анна Юрьевна, извините задам еще один вопрос . Я в интернете всякого поначиталась , вплоть до патологий миндалин, гортани , что там уже когда все плохо тоже челюсть начинает болеть (((( не может это быть?

Нет челюсть не болит и не хрустит при патологии миндалин и гортани

Анна Юрьевна, спасибо . Просто очень распередивалась когда в интернет лалезла , начала читать про болячки миндалин и полезло всякое (((

Нет смысла переживать, сустав нижней челюсти это такой же сустав как и коленные, тазобедренные суставы например и при перегрузке также реагирует хрустом и болью

Анна Юрьевна, спасибо вам!

Всего Вам доброго!

Анна Юрьевна, еще раз прошу прощения. Начала разглядывать горло.. А это нормально что одна миндалина побольше другой? и в ней какая то дырочка есть .. Это так и должно быть ? Прикрепила фото .

Миндалины в норме несимметричны и не похожи друг на друга и это абсолютно нормально

Анна Юрьевна, а то что вот дырочка на 2 фото , это так и должно быть , на левой миндалине я такой не нашла ..

Да это лакуна, абсолютно нормальная структура миндалины

Анна Юрьевна, спасибо вам еще раз огромное! ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это фолликулярная киста- полость с казеозным содержимым.
Ничего страшного нет, просто наблюдать, при необходимости- вскрыть у лор врача под местной анестезией. Может сама рассосаться

Принятый ответ

Здравствуйте
В области небных дужек справа у вас фолликулярная киста

Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача, также она может вскрыться и опорожнится самостоятельно