Консультация кардиолога /

Повышен холестерин ЛПНП — вопрос №1689389

Здравствуйте,уважаемые врачи! Мне 52 года,4 года в климаксе.В сентябре и в ноябре сдала анализ крови на липидный профиль и была просто огорошена результатами .Анализы и УЗИ брахеоцефал ных артерий прикрепляю.Дело в том,что я никогда в жизни не курила,уже скоро как 2 года не позволяю себе даже глоток шампанского или вина из за периодических скачков давления,ради этого сильно похудела - при росте 164 см вешу 70 кг,у нас дома не бывает сосисок,колбас и т.д и т.п,еду,которую готовлю,вообще не солю.Каши,которые готовлю на молоке,напополам разбавляю водой .Единственное,на что я думаю-,могут ли быть причиной такого повышения плохого холестерина домашние йогурты,которые я стала есть каждый день из за остеопении? Молоко 2,5 ,иногда ем сыр,сметану,творог Получается, мне и этого нельзя? А как же мне тогда бороться с остеопенией? Ещё вообще убрала сахар,заменила на мед и то,утром чайную ложечку с кашей и вечером с йогуртом.Как же так? Для меня это просто какая то катастрофа.Я ничего не понимаю.Еще у меня с детства проблемы с желчным пузырем,есть дискенизия.Но это же было у меня всю жизнь,я ела сахар,салаты с майонезом и т.д и всегда все было нормально с холестерином.Как только убрала соль,сахар, похудела на 8 кг,перешла на ПП ,получила вот такой результат.Помогите , пожалуйста,что делать.Очень не хочу ещё и статины принимать.Я и так пью каждый день Те.лмисартан 40 + 20 мг утром,индапамид ( арифон) 1,5 мг и кораксан 5 мг утром -+ 2,5 вечером

Возраст: 52

Хронические болезни: Уже погода как гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по узи сосудов шеи у Вас нет признаков атерогенеза, это хорошо!
Пока цифры охс т лпнп не высокие, с учётом данных уздг маг , со статинами пока можно подождать.
Рекомендую продолжить гиполипидемическую диету, обязательно достаточная физическая активность!
Поввшение холестерина не всегда связано с пищей, есть и наследственные компоненты нарушения обмена ОХС, поэтому диета бывает малоэффективна.
Рекомендую принм омакора 1.0 2раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Скажите,а мог ли спровоцировать эту ситуацию прием индапамида и кораксана?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, они не влияют на уровень холестерина. Индапамид -метаболически нейтральный препарат.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, статины вам не нужны, т к нет признаков атеросклероза
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет. Сосуды у вас чистые, отложения холестерина нет.
Повышение общего холестерина и ЛПНП небольшое. Продолжайте соблюдать диету, обязательно физическая активность. Показаний к приему статинов в настоящее время нет.
Кардиолог
Здравствуйте, по поводу холестерина, пока показаний для статинотерапии нет. Контролируйте УЗИ БЦА раз в год
Помимо диеты должна быть хорошая физическая активность.это поможет в плане нормализации липидного профиля. Также обратитесь к гастроэнтерологу для лечения дискинезии, так как это может способствовать повышению холестерина в настоящее время.
Раньше до климакса основная часть холестерина была задействована в образовании половых гормонов, сейчас ситуация изменилась.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо вам за ответ!! Я решила добавить к своим лекарствам Отрио 10 мг.Что скажете?
Кардиолог
Лишним не будет. Тем более что активно не всасывается из кишечника, только препятствует всасыванию холестерина, поступающего с едой.
Кардиолог
Добрый день.
Ваши старания в правильном питании не прошли зря, т к сосуды без атеросклеротического поражения, и это самое главное!
Повышение холестерина крови небольшое, вероятнее всего, с питанием не связано. После климакса холестерин может повышаться, плюс дискинезия желчевыводящих путей будет усугублять ситуацию.
В данном случае обсудите с гастроэнтерологом курсовой прием Урсосана, например. Для улучшения желчеотделения. Это положительно скажется и на липидный обмен
Гиполипидемическая терапия Вам не нужна.
Продолжайте придерживаться принципов здорового питания. Молочные продукты, йогурты можно употреблять.
Контроль Узи сосудов шеи через год
Контроль липилограммы после лечения дискинезии через 3 мес
Также рекомендую регулярные умеренные физ нагрузки, это тоже способствует снижению холестерина
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам за ответ! Т.е вы считаете,что Отрио пока не стоит начинать принимать? При сравнении характеристик мне больше понравился бы Эзетрол.Я прочитала,действующее вещество у них одно,но Отрио произведен в России,а Эзетрол в Бельгии,за счёт этого,видимо,эффект более значимый у Эзетрола,как пишут пользователи.Что вы думаете по этому поводу
Клиент
Анастасия Викторовна, ещё такой вопрос.Я так понимаю,что очень большой негативный фактор в моей проблеме играет климакс.Но он у меня уже продолжается скоро как лет 5 и до сих пор все же было нормально? Решит ли все эти проблемы прием заместительной гормональной терапии? Ещё раз спасибо
Кардиолог
Необходимости в приеме нет, но , если выбирать из Отрио и Эзетрола, я бы рекомендовала Эзетрол .
Да, климакс играет важную роль, но у Вас и сейчас ничего страшного нет. Бывает, что за 5 лет климакса не просто немного холестерин повышается, а развивается значимый атеросклероз в сосудах. У Вас этого нет
Заместительная гормональная терапия будет положительно влиять и на организм в целом,и на обмен холестерина в частности
Рада помочь! Обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, ещё один вопрос по поводу статинов.Муж хочет поменять Розувастатин 10 мг,который он принимает уже лет 5,на Левазу.Принимает статины из за того,что есть наследственная гиперхолестеринемия и бляшки на УЗИ брахеоцефал ных артерий,к сожалению Леваза в какой дозировке ему нужна: 1, 2 или 4 мг?
Кардиолог
Розувастатину 10 мг соответствует Ливазо 4 мг. Это более современный препарат с меньшим количеством побочных действий.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
По узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек.
Необходимости исключить узи печени, узи брюшной полости.
Урсосан или аллахол курсом 1 месяц.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1-2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь