СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышен холестерин ЛПНП

Здравствуйте,уважаемые врачи! Мне 52 года,4 года в климаксе.В сентябре и в ноябре сдала анализ крови на липидный профиль и была просто огорошена результатами .Анализы и УЗИ брахеоцефал ных артерий прикрепляю.Дело в том,что я никогда в жизни не курила,уже скоро как 2 года не позволяю себе даже глоток шампанского или вина из за периодических скачков давления,ради этого сильно похудела - при росте 164 см вешу 70 кг,у нас дома не бывает сосисок,колбас и т.д и т.п,еду,которую готовлю,вообще не солю.Каши,которые готовлю на молоке,напополам разбавляю водой .Единственное,на что я думаю-,могут ли быть причиной такого повышения плохого холестерина домашние йогурты,которые я стала есть каждый день из за остеопении? Молоко 2,5 ,иногда ем сыр,сметану,творог Получается, мне и этого нельзя? А как же мне тогда бороться с остеопенией? Ещё вообще убрала сахар,заменила на мед и то,утром чайную ложечку с кашей и вечером с йогуртом.Как же так? Для меня это просто какая то катастрофа.Я ничего не понимаю.Еще у меня с детства проблемы с желчным пузырем,есть дискенизия.Но это же было у меня всю жизнь,я ела сахар,салаты с майонезом и т.д и всегда все было нормально с холестерином.Как только убрала соль,сахар, похудела на 8 кг,перешла на ПП ,получила вот такой результат.Помогите , пожалуйста,что делать.Очень не хочу ещё и статины принимать.Я и так пью каждый день Те.лмисартан 40 + 20 мг утром,индапамид ( арифон) 1,5 мг и кораксан 5 мг утром -+ 2,5 вечером

Уже погода как гипертония
52 года
16 Ноября 2023·Просмотров: 3392·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, не переживайте, по узи сосудов шеи у Вас нет признаков атерогенеза, это хорошо!
Пока цифры охс т лпнп не высокие, с учётом данных уздг маг , со статинами пока можно подождать.
Рекомендую продолжить гиполипидемическую диету, обязательно достаточная физическая активность!
Поввшение холестерина не всегда связано с пищей, есть и наследственные компоненты нарушения обмена ОХС, поэтому диета бывает малоэффективна.
Рекомендую принм омакора 1.0 2раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Скажите,а мог ли спровоцировать эту ситуацию прием индапамида и кораксана?

Нет, они не влияют на уровень холестерина. Индапамид -метаболически нейтральный препарат.

Здравствуйте не переживайте, статины вам не нужны, т к нет признаков атеросклероза

Здравствуйте, поводов для беспокойства нет. Сосуды у вас чистые, отложения холестерина нет.
Повышение общего холестерина и ЛПНП небольшое. Продолжайте соблюдать диету, обязательно физическая активность. Показаний к приему статинов в настоящее время нет.

Здравствуйте, по поводу холестерина, пока показаний для статинотерапии нет. Контролируйте УЗИ БЦА раз в год
Помимо диеты должна быть хорошая физическая активность.это поможет в плане нормализации липидного профиля. Также обратитесь к гастроэнтерологу для лечения дискинезии, так как это может способствовать повышению холестерина в настоящее время.
Раньше до климакса основная часть холестерина была задействована в образовании половых гормонов, сейчас ситуация изменилась.
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо вам за ответ!! Я решила добавить к своим лекарствам Отрио 10 мг.Что скажете?

Лишним не будет. Тем более что активно не всасывается из кишечника, только препятствует всасыванию холестерина, поступающего с едой.

Добрый день.
Ваши старания в правильном питании не прошли зря, т к сосуды без атеросклеротического поражения, и это самое главное!
Повышение холестерина крови небольшое, вероятнее всего, с питанием не связано. После климакса холестерин может повышаться, плюс дискинезия желчевыводящих путей будет усугублять ситуацию.
В данном случае обсудите с гастроэнтерологом курсовой прием Урсосана, например. Для улучшения желчеотделения. Это положительно скажется и на липидный обмен
Гиполипидемическая терапия Вам не нужна.
Продолжайте придерживаться принципов здорового питания. Молочные продукты, йогурты можно употреблять.
Контроль Узи сосудов шеи через год
Контроль липилограммы после лечения дискинезии через 3 мес
Также рекомендую регулярные умеренные физ нагрузки, это тоже способствует снижению холестерина
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо вам за ответ! Т.е вы считаете,что Отрио пока не стоит начинать принимать? При сравнении характеристик мне больше понравился бы Эзетрол.Я прочитала,действующее вещество у них одно,но Отрио произведен в России,а Эзетрол в Бельгии,за счёт этого,видимо,эффект более значимый у Эзетрола,как пишут пользователи.Что вы думаете по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, ещё такой вопрос.Я так понимаю,что очень большой негативный фактор в моей проблеме играет климакс.Но он у меня уже продолжается скоро как лет 5 и до сих пор все же было нормально? Решит ли все эти проблемы прием заместительной гормональной терапии? Ещё раз спасибо

Необходимости в приеме нет, но , если выбирать из Отрио и Эзетрола, я бы рекомендовала Эзетрол .
Да, климакс играет важную роль, но у Вас и сейчас ничего страшного нет. Бывает, что за 5 лет климакса не просто немного холестерин повышается, а развивается значимый атеросклероз в сосудах. У Вас этого нет
Заместительная гормональная терапия будет положительно влиять и на организм в целом,и на обмен холестерина в частности
Рада помочь! Обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, ещё один вопрос по поводу статинов.Муж хочет поменять Розувастатин 10 мг,который он принимает уже лет 5,на Левазу.Принимает статины из за того,что есть наследственная гиперхолестеринемия и бляшки на УЗИ брахеоцефал ных артерий,к сожалению Леваза в какой дозировке ему нужна: 1, 2 или 4 мг?

Принятый ответ

Розувастатину 10 мг соответствует Ливазо 4 мг. Это более современный препарат с меньшим количеством побочных действий.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
По узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек.
Необходимости исключить узи печени, узи брюшной полости.
Урсосан или аллахол курсом 1 месяц.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1-2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.