Консультация эндокринолога /

Проблемы с остеопорозом — вопрос №1689435

Здравствуйте! Я высылаю снимок динамики остеопороза - хочу узнать почему назначение по остеопорозу мне делают а по остеопении нет - она же еще опаснее. Сейчас оставили альфадетрим ежедн по 6 кап- алендронат 70 еженедельно- кальций Д3 ником ежедн- обезболивающие какие есть поепараты и для остеопении?

Возраст: 67

Хронические болезни: Ангина- гипертония- гастрит- и по зрению - травмот катаракта

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы "слегка " не разобрались в ситуации.
Остеопения - это состояние, которое предшествует остеопорозу.
Можно рассматривать остеопению, как первую стадию остеопороза.

То есть, сначала остеопения, а потом развивается остеопороз.
Если в процессе лечения остеопороз сменяется остеопенией - это положительная динамика.
А если остеопения сменяется остеопорозом - это отрицательная динамика.

Препараты для лечения одни и те же, потому что это одна и та же болезнь.

Насколько я могу судить по результатам денситометрии, у Вас наблюдается положительная динамика.
Продолжайте терапию. Вас грамотно лечат.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!

Клиент
Константин Эдуардович, я думала остеопения это сужение тазобедренного сустава который ломается зачастую при падении а остеопороз это проблемы позвоночника
Ортопед, Травматолог
Нет, остеопения, как и остеопороз относится ко всему скелету.
А измеряют в отдельных точка. Поэтому так пишут.
Клиент
Константин Эдуардович, ну вот шейка таз бедренного сустава опасно сужается говорят всегда когда делаю денциметрию
Ортопед, Травматолог
К остеопорозу и остеопении это отношения не имеет.
Это коксартроз, который диагностируют обычной рентгенографией.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга!
Остеопения- это начало остеопороза, препараты которые Вам назначили будут помогать, чтобы остеопороз не развился.
Принимайте препараты и контроль денситометрии поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости 1 раз в год.
Если будет ухудшение через год по данному методу, то можно решать вопрос о назначении в/в ведения золендроновой кислоты и + препараты другой группы.
Клиент
Айшат Махачевна, ну вот а наш врач сказала вам некчему проходить денциметрию все равно уже лучше не будет
Клиент
Айшат Махачевна, и все время при прохождении денциметрии мне говорят что сужается тазобедренный сустав и несколько позвонков L2 и L4 опасны
Клиент
Айшат Махачевна, на динамике за каждый год написано
Эндокринолог
Обязательно надо контролировать, чтобы , если будет хуже, назначить другие препараты.
Эндокринолог
Небольшое сужение суставной щели это начальное проявление коксартроза.
Необходимо проконсультироваться с травматологом- ортопедом.
Клиент
Айшат Махачевна, ну коксартроз и остеопороз саязаны ? Эти препараты что мне выписали - я фото выслала- как нибудь помогают ?
Эндокринолог
Это разные заболевания, коксартроз - это сустав, а остеопения- кость( грубо говоря)
Чтобы кость была крепкой нужны эти препараты, которые вам выписали.
Принимайте
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо!