Консультация гинеколога /

Дюфастон при низком ХГЧ — вопрос №1683142

Добрый день, первый скрининг в 12 недель 4 дня показал низкий уровень ХГЧ -0,385, врач назначила пить Дюфастон по таблетке каждые 12 часов ввиду угрозы прерывания беременности, сейчас срок 14 недель. Подскажите, пожалуйста, правильное это назначение? В скрининге указано в рекомендациях пить аспирин 150 мг ежедневно, но врач не назначила, нужно ли пить? Насколько опасен такой уровень ХГЧ, по результатам узи нет отклонений.

Возраст: 39

Хронические болезни: Жкб

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат скрининга.

Это первая беременность? Были жалобы на боли, кровянистые выделения?
Клиент
Лидия Владимировна, выделений не было, болей не могу сказать, так есть проблемы с кишечником, грешу на него, скрининг прикреплю немного позже

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, хорошо, напишите как добавите.

По поводу Дюфастона - показанием для его назначения низкий ХГЧ не является. И в плане оценки рисков тоже только на отдельные показатели не ориентируются. Нужны итоговые риски. Дюфастон назначается, если в анамнезе у Вас было привычное невынашивание беременности, либо есть угроза прерывания беременности сейчас
Клиент
Лидия Владимировна, добавила скрины скрининга, беременность третья, выкидышей не было, на скрининге с предыдущей беременности, 5 летней давности, ХГЧ был в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, посмотрела. По скринингу все хорошо. Риски по хромосомным аномалиям низкие у малыша. По УЗИ тоже все нормально.

По акушерским осложнениям, в том числе преэклампсии, тоже риски низкие.

Для Дюфастона показаний нет в Вашем случае
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за разъяснения, Дюфастон принимаю всего 3 дня, его нужно постепенно отменять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете неделю попить 1 раз в день и отменить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно неверное назначение, по скринингу мы не смотрим отдельно показатель, только в совокупности. Если по совокупности у вас всё в порядке, Все риски низкие, то ничего принимать не нужно. Препараты прогестерона назначаются только в двух случаях-это угроза прерывания беременности в виде кровянистых выделений или если ранее были две и более потери беременности
Клиент
Екатерина Александровна, это третья беременность, выкидышей не было, выделений нет, есть такой же скрининг прошлой беременности, уровень ХГЧ там в норме
Гинеколог
Тогда и принимать его не нужно, но от того что вы его принимаете никакого вреда не будет, можете постепенно его отменять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Видимо, неправильное. Ни ХГЧ не нуждается в коррекции, ни Дюфастон не оказывает влияния на уровень хгч.
Насколько опасен - не опасен, он отдельно от других составляющих 1 скрининга не оценивается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ на таком сроке уже сдают а в скрининге крови ХГЧ по отдельности не смотрят, а оценивают комплексно. Дюфастон никак не влияет на ХГЧ и он не нужен вам если угрозы выкидыша нет