Что делать, если болят все сустав?

Здравствуйте! Перед новым годом заболело левое плечо, хирург выписал лечение:ультразвук с какой-то гормональный мазью, от которого мне становилось только хуже. Я 3 дня сходила и больше не пошла, тизанидин 2 мг. в течение 10-14 дней , эторикоксиб 60 мг. при болях и мази ВПНС. Перед эти мне поставили 3 блокады в поясницу. Лечение не помогло. В позапрошлую субботу начало скакать давление до 180 и так до сих пор скачет. На той неделе в одну из ночей уснула в 4 часа и через час проснулась от того, что у меня боли во всем скелете и мышцах. Никакие обезболивающие не помогают, пила кеторол, ибупрофен, нимесулид, эторикоксиб. Сходила на рентген плечевых суставов. Признали остеоартроз плечевых суставов. Результат приложу. Полтора года назад признали деформирующий остеоартроз тазобедренных суставов 1 стадии. После этого больше рентген не делала. Также признали остеопороз. Сходила к терапевту, она отправляет к ревматологу в соседний город. Но у меня тревожно-депрессивное состояние и я 9-й год не выхожу на улицу. Лекарства подобрать не могут, я не могу добраться даже до нашей больницы, не то чтобы доехать до соседнего города. Сегодня на одно плечо сделала гимнастику по Евдокименко. Подскажите пожалуйста, что в моем случае можно предпринять и можно ли делать гимнастику. На данный момент принимаю лекарство только от тревожного расстройства пароксетин 1/4 таблетки, клоназепам 1 таблетку, атаракс 2 раза в день по таблетке, но ничего не помогает. Болит всё тело, мышцы стали болеть меньше. Но плечи, тазобедренные, коленные и голеностопные суставы не дают покоя, особенно во сне, когда поворачиваюсь или встаю после сна. Если есть возможность, прошу назначить недорогие лекарства. Так как считаю себя малоимущей, живём на 1 небольшую заработную плату. Спасибо.

Удалён желчный пузырь, хронический панкреатит, остеоартроз, остеопороз, лекарственная полинейропатия верхних и нижних конечностей, атеросклероз сосудов головного мозга, аорты и аортальных клапанов, энцефалопатия, тревожно-депрессивное расстройство
54 года

Принятый ответ

Добрый день.
Елена, уточните ряд моментов:
- как давно принимаете препараты от тдр? Дозы стабильные? Пытались менять с психиатром?
- были ли перед началом симптомов (в плече) какие-то инфекции? Переохлаждение?
- боли сейчас в мышцах есть?
- боли в спине как давно? В связи с чем делали блокаду? Боли в есть в спине в покое, леда, сидя?
- боли в суставах сопровождается их отеком? Болят только крупные суставы? Кисти стопы не беспокоят?
Когда легче - утром после отдыха, сна или к вечеру после того как расходитесь?
- анализы сдавали?

К сожалению, без дообследования вам невозможно будет назначить препараты (ни дорогие, ни дешевые), это все равно потребует от вас силы воли идти в свою поликлинику. Без обследований кроме нпвп мы назначить вам больше не сможем.
Лфк вы делать можете, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте.
- Препараты от ГТР принимаю почти 9 лет, кагда впала в глубокую депрессию. Вообще невроз у меня с 1996 года официально, но 20 лет мне это жить и работать не мешало. Меня только беспокоил постоянный комок в горле и иногда онемение лица на испуг. Приступы тревоги были, но проходили сами, но я тогда не понимала, что это из-за невроза. За эти 20 лет я только 1 раз принимала анафранил. А вот за последние 9 лет принимала различные препараты, антидепрессанты, транквилизаторы, дозы постоянно менялись и препараты тоже. Перепробовала все, ничего не помогает. Лежала в клинике неврозов в Екатеринбурге и 5 раз ПНД в соседнем городе, выписывала ь без улучшений.
-перед началом симптомов в плече инфекций не было, а вот переохлаждение плеча было.
- боли в мышцах иногда ощущаю, но очень слабые.
- боли в спине с молодости, но последнее время невыносимые, лечение от остеохондроз не помогло, поэтому сделали блокады. До блокад были постоянные боли и во сне, когда переворачиваюсь. После блокада в покое и ночью болей нет, сидя бывает по-разному, то болит, то не болит, а вот стоя ничего не могу делать.
- боли в суставах отеком не сопровождаются, хотя когда хирург 1-й раз выписывал лечение, на ощупь определил отёк левого плеча, но я сама не замечаю. Кисти, стопы беспокоят тоже, кисти рук при сгибании пальцев, в связи с чем делала рентген, поставили диагноз остеопороз начальной стадии. Лечение никакое не назначали. Сейчас не беспокоят. Иногда только вроде как отечность кистей. Стопы беспокоят постоянно, так как имеется полинейропатия нижних и верхних конечностей.
- легче после того, когда расхожусь.
- в данный момент больше всего беспокоит левая рука, очень сильные боли, ничем не купируются, утром выпила мелоксикам и габапентин, недавно выпила ибупрофен, все бесполезно. В остальных суставах боли незначительные и дискомфорта особо не представляют.
- анализ мочи и биохимический анализ крови сдавала месяца 3 назад, были в норме. С месяц назад сдавала анализ на мочевую кислоту, на р. ф и ещё на что-то. Анализ был в норме, только мочевая кислота была почти на верхней границе нормы. Пропила урологический сбор. Анализы все в карточке в больнице.
Какие препараты мне можно пропить, чтобы обезболить руку? Боюсь, что трамадол мне тоже не поможет. Мне его выписывали от нейропатических болей, 1 таблетка мне не помогала, а большую дозу я не пробовала.
Согласна на любое лечение, но хотя бы что-то сможете выписать, чтобы облегчить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, боли в суставе и мышцах беспокоят только в левой руке от верха и до локтя и сильные. В правой руке боли в суставе и мышцах незначительные и возникают периодически. Боли в икроножных мышцах прошли совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, почему Вы молчите? Хотя бы скажите, какие дообследования мне нужны и какие обезболивающие мне принимать?

1. Я не отвечаю, потому что мы отвечаем по мере возможности. Консультация открыта 7 дней.
2. Обследования желательно пройти следующие :
- мрт плечевого сустава на предмет тендинита вращательной манжеты плеча, степени артроза,наличие узурации и наличия синовита и тд.
Если это выполнить трудно, то можно сделать узи плечевого сустава.
- желательно сделать рентген костей таза для понимания наличия сакроилиита (это воспалительные изменения суставов в области сочленений таза и позвоночника) которое бывает при спондилоартрите
- досдать кровь на белковые фракции и HLA-B27, АЦЦП.
Остальные анализы попросить у терапевта, чтобы из посмотреть, за последние полгода которые сдавали.

3. По лечению - трамадол лечат боли при онкозаболевании и неврологии. Боли суставного характера - нпвп либо базисными препаратами которые назначаются только (!) при наличии конкретного диагноза.
Нпвп следует принимать курсами в нормальный дозе. Не меняя из между собой, тем самым вы повышаете риск язвы желудка, высокого АД. В вашем случае, лучше использовать, например, тот же ибупрофен но в дозе 200 мг 3 р/сут или целебрекс 200*2 р/сут. Минимум 14 дней.

В случае нестерпимоц боли без визуализации сустава, туда вводить ничего нельзя. Если вам сделают узи , там будут признаки только воспаления, то ортопед может ввести вам однократно (!) дипроспан. Но он будет рвботать 1-4-8 недели, все зависит от диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, спасибо. Но все я это сделать не могу, пока открыт вопрос. Осталось всего 3 дня до закрытия, но спасибо, что ответили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, ещё вопрос, а можно ли мазать меновазином? Мне кажется, он больше мне помогает, чем мази.

Вы пьете нпвп + любые мази. Попробуйте мази с капсаицином (спросите в аптеке недорогие), можно меновазин, если вам легче с ним. Лфк делать можно, но очень мягкое. Трамадол считаю вам не нужен, все таки это опиоид, от него побочных эффектов больше чем на нпвп, а действие +- по эффекту тоже. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, но мне ничего не помогает, я не знаю, как мне обезболить, к тому же сегодня к вечеру разболелось правое плечо. Не так конечно, как левое, но тоже приятного мало. У нас половина 1-го ночи, а я не могу уснуть, на спине спать не могу. На трамадол тоже не надеюсь, так как при нейропатической боли он мне не помогал в дозе 1 таблетки. Выпила недавно 2 таблетки кеторолак, бесполезно. Потом выпила ибупрофен, тоже никак.. А такие, как габапентин, могут помочь при такой боли? Переношу плохо, я как пьяная с него, а с прегабалина так вообще. К габапентину как то привыкнешь, так вроде ничего, а к прегабалин у я вообще не могла привыкнуть. И Вы смотрели мой рентгеновский снимок плеч? Там какой-то склероз, разрастания. Что это?

Конечно, смотрела. Но умеренный артроз не дает боли такой интенсивности.
Нпвп вы пьете бездумно. Пейте один, тот же ибупрофен вы пьете в какой дозе за сутки?

Здесь требуется обследование, если боль настолько интенсивная. Например, разрывы надостных мышц , эрозивные артриты, остеолизис вы не купируете нпвп никогда.
Просите направление в стационар, там куда проще пройти все обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, ибупрофен я пьью 400-800 гр. в сутки. И не каждый день, иногда кеторол выпиваю. У нас нет ревматолога, это ехать только в соседний город или в областной центр. В соседнем городе мне кажется ревматологического отделения нет, а до областного мне не добраться не физически, ни морально.

Так зачем вам ревматология, можно в терапию, чтобы вас побследовали.
Так пейте ибупрофен 800 мг хотя бы дней 10 подряд. Это нормальная доза. Не меняйте на другое. Инъекции есть кому ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, инъекции внутримышечно могу ставить сама.

Что-то уже ставили? Мовалис, кетопрофен, диклофенак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, все ставила, только не мовалис, а мелоксикам и азортран. Диклофенак вроде немного помогал, а вот таблетки не помогают. На днях вызывала скорую, они мне поставили вроде кеторол 2 ампулы в вену, вроде тоже немного обезболило.

Можно ставить кетонал 2,0 мл, до 2 р/сут, как самый сильный обезболивающий или попробуйте Теноксикам 20 мг в/м 1 р/сут.Он тоже хорошо снимает боль из нпвп инъекционных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, спасибо, а до скольки дней их можно ставить? И можно ли в бедро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, их без рецепта можно купить?

Да, без рецепта.
Лучше в ягодицу или чередовать с бедром.
До 2 недель спокойно модно ставить.
К этому добавить Омез или Нольпаза 20 мг утром до еды чтобы защита желудка была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, хорошо, спасибо. Если ещё какие вопросы появятся, я задам, если успею.

Да, конечно, консультация открыта 7 дней. Поговорите с терапевтом все таки о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, нет, консультация открыта 5 дней. Я уже неоднократно обращалась на сайт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте! Сегодня снова начались боли в икроножных мышцах. Из-за ТДР я постоянно нахожусь в напряжении и не могу расслабиться. Что можно выпить для расслабления и чувствую, что мне с каждым днем становится хуже и в плане ТДР и в плане болей. Мне в таком состоянии не сходить никуда.

Вас ведет врач психиатр с тдр?
Терапевта и психиатра модно вызвать на дом, терпеть боль не надо. Скорую не вызывали на сильные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, скорую вызывала, но уже не хотят выезжать. Психиатра у нас нет, приезжает 1 раз в неделю на 3 часа из соседнего города и все и то последний раз мне нахамил, он просто видеть меня уже не может. Терапевт на дом тоже не выезжают, только фельдшера, они тоже ничего не могут сделать, отправляют к терапевту. А я больше и больше впадаю в депрессию, сегодня уже вообще встать не могу. Пока я не выйду из этого эмоционального состояния, мне никакие обследования не пройти. А мне почти 9 лет уже ничего не помогает.

Может вам обратиться к психиатру на нашей площадке или так же онлайн?
Ведь мне не ясно, лило у вас неэффективная терапия и надо подбирать другую либо проблема психологического характера.

Скорая не может не приехать на интенсивный болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, обращалась на вашей площадке, тон мне выписал такие антидепрессанты, которые мне далеко не по карману, и никакой вероятности, что они помогут. Я много с людьми общаюсь такими же, как я, одним одно подошло, другим другое. Но они все накопительного действия и приходится очень долго ждать, пока поймёшь, иподойдй или не подойдут. Скорая мне трамадол и феназепам не ставят, ссылаясь на то, что феназепам им выделяют только на судороги, а трамадол только при перелома. А у меня такое ощущение, что у меня все быстро прогрессирует, ни я сама и никто мне помочь не может. Кетонал поставила 3 раза, не помогает, а второй препарат мне не по карману, 3 тыс. почти 1 ампулах.

Если вас не берет кетонал, тут только 2 варианта
1) либо есть выраженное органическое поражение костей/суставов (например, при РА или остеите и тд)
2) либо так действует ваше заболевание тдр, то есть боль центрального происхождения.
При любом раскладе и в минимальной денежной возможностью, реально подобрать терапию только в стационаре, и потом уже выбирать по деньгам аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, спасибо большое за внимательность и терпение ко мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, А РА это что?