Radis 3, Radis 2
Прилагаю заключение узи и мамографии, подскажите пожалуйста является ли это онкологией и что делать. Признаки фиброзно жировой иволюции молочных желез, Микрокальцинаты обеих молочных желез Radis 3. Левостороння доброкачественная гиперплазия аксилярных лимфоузлов. Сотояние после оперативного лечения левой молочной железы , УЗ признаки очагового образования праой и левой молочной железы, кист беих МЖ. Radis 2
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите обследования
есть ли какие-то жалобы?
Виктория Сергеевна, бывают покалывания в основном в левую грудь и как будто что-то давит ( может и хандрос)
а прошлую маммографию можете прикрепить?
Виктория Сергеевна, да есть несколько и узи и мамогрфия.
предыдущую маммографию желательно
нужно уточнить кальцинаты
Виктория Сергеевна, все что есть
в тексте последней маммографии пишут и микрокальцинатах
в заключении о макрокальцинатах. это разные вещи.
если это была цифровая маммография, то советую обратится за пересмотр прошлой и нынешней маммографии, чтобы оценить зону с кальцинатами
в целом если не брать этот нюанс все хорошо
Виктория Сергеевна, по тексту же и микро и макрокольцинаты. Я ничего не поняла
в тексте и микро и макро.в заключении выведены только макро.
локализованные микрокальцинаты должны быть четко сопоставлены с предыдущей маммографией
Виктория Сергеевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая сгруппированные микрокальцинаты левой молочной железы от (10.2023) вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр всех снимков маммографии. Далее после пересмотра решать вопрос о дальнейшей тактике при необходимости выполнить биопсию
Рустам Гамирович, пересмотр, значит повторить? Это может быть онкология или все зависит от биопсии?
Пересмотр это значить взять все снимки и отдать рентгенологам онкодиспансера что бы они дали свое мнение. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологии.
Рустам Гамирович, спасибо
Рустам Гамирович, а Ваше мнение какое?
Если ориентироватся на узи то ничего страшного. Но сгруппированные кальцинаты требуют внимания.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Микрокальцинаты в левой молочной железе - подозрительные и требуют дообследования!!
В идеале - нужно сделать МРТ молочных желёз с контрастом либо маммографию с томосинтезом.
Далее в условиях онкодиспансера по результатам решат вопрос о трепан-биопсии участка или даже секторальной резекции