Микрокальцинаты

Здравствуйте Мужчина 30 лет. Активно занимаюсь спортом, вредных привычек не имею. Делал операцию по удалению кисты придатка яичка. Предположительно образовалась из-за травмы. Впервые обнаружил ее у себя в подростковом возрасте. Во время сдачи анализов делал узи на котором обнаружились множественные микрокальцинаты. Непонятно когда появилось отклонение т.к делал узи в первый раз. Доктор дал рекомендацию делать повтор узи раз в год и на этом все. Убрать их нельзя. В следствие занятий спортом у меня рацион с повышенным содержанием белка (2г на кг веса). Работаю удаленно. Из перенесенных заболеваний могу вспомнить только простуды, коронавирус и ветрянку. Мне непонятна степень серьезности этой проблемы и нужно ли что-то менять в своем образе жизни? Так же непонятно как измерять динамику? Со слов врача считать их нет смысла. Отслеживаем только образование опухоли.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С рекомендации, которые вам дали я в принципе согласен. Кальцинаты из яичек удалять не требуется (да и нет способов их удаления). Из-за этого в образе жизни менять ничего не нужно. А узи органов мошонки делать рекомендуется, так как наличие кальцинатов в яичках является фактором риска появления новообразований. Также рекомендуется проверить уровень тестостерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мурат Анатольевич, спасибо.
Тестостерон 25 нмоль/л

Пожалуйста. Хороший показатель. Дальше наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш врач прав, что вывести эти кальцинаты никак нельзя и нужно обязательно наблюдать. Ничего с ними не сделаешь, тк этиология, то есть причины появления до конца не изучены. Поэтому и лечения тоже нет. Травма тоже могла быть провоцирующим фактором.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты могут образовываться после перенесенного ранее воспалительного процесса.
Рекомендации врача адекватные. Достаточно наблюдения по УЗИ, можно 1 раз в 6 - 12 месяцев.
В образе жизни менять ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль в динамике, избегать переохлаждений.

Принятый ответ

Добрый день ! Сейчас по описанию ничего критичного не вижу. Рекомендую ежегодный осмотр уролога с профилактической целью