Повышены кетоны в моче

Добрый день! Сегодня сдавала анализ мочи, по результатам все в порядке, кроме уровня кетонов - 2 г/ммоль. Прочитала в интернете, что может быть повышен данный показатель из-за сахарного диабета 1 и 2 степени, ну и много еще из-за чего. В августе сдавала анализ крови, по которому показал уровень глюкозы в крови ниже нормы - 3,81. Может это как-то взаимосвязано? Может у меня сахарный диабет, а я не знаю об этом🫣 Что делать, какие анализы сдавать? Анализ брала правильно: утренняя средняя порция после душа.

Пиелонефрит был при беременности, после родов проставили антибиотики и больше не беспокоил. Делала узи почек, сдавала анализы мочи, все было хорошо.
33 года

Здравствуйте,вопрос терапевтам, переадресуйте.

Вера, здравствуйте. Какие у вас жалобы на самочувствие? В связи с чем сдавали анализ? Как с питанием и питьевым режимом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Юрьевна, пью с детства много, водохлеб так сказать. За питанием сейчас слежу, так как заниматься спортом стала, привожу тело в порядок, стараюсь кушать больше белка, десерт без сахара, мясо, овощи, не голодаю, кушаю и наедаюсь. А из жалоб было то, что левый бок ближе к пояснице тянуло неприятно 2 дня, сначала думала мышцы, но как будто это внутри тянуло. Когда сижу-лежу не чувствуется особо, встаю - ощущаю сильно. Подумала на почки. Ранее такое ощущала, но длилось по времени не долго, максимум 1 день и то не так сильно, в этот раз 2 дня было. Всего такое ощущала раза 3-4 за текущий год

Появление кетонов в моче может быть на фоне высокой физической нагрузки, при ограничениях в питании, особенно при сниженном потреблении углеводов. Сейчас я бы рекомендовала только пересдать анализ мочи в динамике. А вот с жалобами необходимо разобраться. После чего появились симптомы? Связаны ли они с движением тела, с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Юрьевна, делала накануне вечером тренировку, на следующий день тянуло бок сзади, подумала сначала на боль в мышцах после тренировки, но потом прислушалась и мне показалось, что это все-таки внутри, не мышцы, почему-то подумала на почку. А пересдавать анализ когда лучше, чтоб посмотреть в динамике?

Принятый ответ

Пересдать анализ можно через 2-3 недели, но при этом соблюдать питьевой режим и сбалансированное питание, не пренебрегать углеводами в рационе, а также лучше отменить тренировки и другие высокие интенсивные физические нагрузки за несколько дней до сдачи анализа. По поводу ваших жалоб. На почки это не похоже, да и тот факт, что возникло это после физической нагрузки наводит на мысль, что это может быть мышечный спазм, например. Тем более, что прошло все самостоятельно. По общему анализу мочи нет данных за заболевание почек, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Юрьевна, хорошо, спасибо за ответы?