Непроходящая боль в горле, где кадык

8 месяцев назад мой брат переболел коклюшем, после начались боли в горле, назначали антибиотики не помогали, делали узи щитовидки , все хорошо, гастроскопию, всевозможные анализы, разные врачи, неврологи, даже антидепрессанты прописывали, боль не уменьшается, начался свист в ушах и еще тянущая боль за машонкой. Нашли изменения на узи, какие то хлопья. Бак паска из горла, нашли золотистый стафилококк , сдал анализ на ревматоидный артрит повышен. Сейчас повторно пью антибиотики и бактериофаг , ничего не помогает. Какая может быть инфекция в организме, что дает такие боли?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, к ЛОРу по этому поводу обращались? Ларингоскопию проводили?

Юлия Александровна, к Лору очень много раз обращались к разным, прописывают антибиотики и говорят что инфекции нет, все в норме. Смотрят горло никаких воспалений и изменений не находят

А гортань именно не смотрели, не просто горло? Специальным прибором смотрят.

Юлия Александровна, смотрели , и МРТ шеи делали, никаких изменений нет

Скажите, нет ли мышечной слабости или болей в нижних конечностях? Не худели за последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу взвеси в мочевом пузыре надо показаться урологу.
Из инфекций сдайте кровь на антитела к хламидиям пневмонии и трахоматис.
Со стороны глотки есть проявления дисбиоза, применяйте Исмиген в течение 15 дней.

Нина Владиславовна, здравствуйте , эти бактерии разве могут давать такую боль и звон в ушах?

Дело не только в наличии этих бактерий, а в нарушении бактериального баланса, что может проявляться симптомами со стороны ЛОР органов.

Принятый ответ

Здраствуйте! В ОАК проявления тромбоцитопении незначительной, повышен Ревмофактор. Скорее всего идет проявление вирусной этиологии. Сданные Вами мазки на микрофлору из носа и зева - рост данных бактерий не критичен. Но любое вирусное заболевание имеет срок не более 1 месяца, но не 8 месяцев. Рекомендую проверить щитовидную железу, посетить ревматолога, если и по щитовидной железе будет все в норме - то рекомендовала бы пройти обследование ИФА крови на цитомегаловирус + вирус Эпштейн Барр IgM, при положительных IgM пройти курс противовирусного лечения ( изопринозин) совместно с поливитаминами + омега.

Екатерина Владимировна, здравствуйте, делали узи щитовидки и горла все в норме, сдавали анализы на гормоны, все хорошо.
Сдадим на остальные.
К ревматологу обратились, сдали доп анализы, ждём результаты.

Отлично, стоит дождаться результатов анализов