Что делать ? Ангина ?

Здравствуйте! Вчера заболело горло ,и температура 38. Сегодня сильно заложило миндалины ,просматривается белый налет и очень они опухли . Как распознать вирусная или бактериальная ? Больше похоже на ангину , кроме боли в горле ничего не беспокоит

Тонзилит
25 лет

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк?

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, нос дышит . Амоксиклав пила недавно -пару недель назад ,была бактериальная в горле . Каким можно будет заменить ?

Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!