Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2987539

Здравствуйте! Вчера начало болеть горло немного, вечером была ломота в теле, температура 38. Сейчас температура 36,8. Но очень сильно болит горло. Может это ангина, прикреплю фото. На Новый год, то есть 2 месяца назад у меня уже была ангина, я пила амоксиклав квиктаб. После окончания курса у меня опять начало болеть сильно горло, но не было уже гнойных бляшек, лечилась местно. И теперь опять очень сильная боль. С чем это может быть связано? Если это ангина, то какие антибиотики можно использовать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Медуллярный рак

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, а то что белые гнойные бляшки на горле, это не значит, что это ангина?

Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо. А если текст окажется положительный. То какие антибиотики можно будет принимать, если два месяца назад уже флемоклав принимала или можно его же?
Клиент
Мария Геннадьевна, и ещё вопрос, как можно уберечь ребенка от заражения?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора В таком случае Панцеф 400 по 1 т 1 раз в день -10 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а цефиксим российский хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать и Цефиксим .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции выполняется стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови подтверждается бактериальная инфекция, которая требуетназначения антибиотика.
•антибиотик первой линии согласно клиническим рекомендациям Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
С момента начала жалоб рекомендовано местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошение Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдение щадящей диеты (исключение грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки отека и гиперемии
Налета на миндалинах - признака ангины - не видно
Скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

А как у вас дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, нос нормально, насморка нет. А вот эти белые бляшки на горле разве не означает, что это ангина? Горло болит ужасно, отдает в уши, болит в шее что-то сзади и спереди, может лимфоузлы.
Клиент
Маргарита Александровна, и ещё я делала прививку от кори в среду, это может из-за нее быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Прямой связи между прививкой и воспалением нет
Такое воспаление больше похоже на вирусную инфекцию, чем на стрептококковую ангину
Для большей информативности можно выполнить стрептатест (продается в аптеке)
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо. Сделала вчера стрептатест, показалось, что появилась вторая полоска очень слабая, теперь сомневаюсь, что полоска проявилась, может она просто просвечивала через пленку. Но я выпила сразу панцеф. Сегодня уже чувствую себя так, будто не болела, слегка горло першит и всё. Надеюсь, я не зря антибиотики начала.
Детский ЛОР, ЛОР
Даже слабая вторая полоска - это положительный результат
Антибиотик рекомендовано продолжать 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!