Консультация гинеколога /

Сильная боль в горле и отходит очень большое количество мокроты — вопрос №1620980

Добрый день. Беременность 16нелель 5 дней. Поздняя, мне 41 год и первая. К врачу обратиться смогу только завтра, а к своему и того только в четверга. Поэтому вынуждена просить совет у вас. В пятницу 13.10 вечером сильно начало першить горло и появилась боль в груди, как при заболевании бронхитом, он у меня хронический, и когда им заболеваю всегда начинает болеть в груди в бронхах, но без боли в горле. Начала сразу пить молоко с медом и маслом и больше жидкости. Сегодня ночью с 14.10 на 15.10 всю ночь не спала, так как боль в горле не выносимая, глотать не возможно и появилось очень большое количество мокроты, отходит какого-то темновато сероватого цвета. Хотя соплей то не было, откуда она вообще могла взяться. И жудкая изжога, аж обжигает всё вместе с больным горлом. Сейчас еще и появилась немного головная боль. Температуры в принципе нет, 37.3 для беременых говорят это нормально.подскажите пожалуйста, что это может быть и как чуть облегчить симптомы не навредив ребенку, до похода к врачу. Заранее спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Астма, с весны не беспокоит, гастрит, гепертония, но сейчас пониженное давление из за беременности в среднем 110-60,грыжа желудка второй степени в апрели проходила лечение-отступило.аллергик на кошек и собак

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае от боли в горле Используйте Лизобакт, также можно делать ингаляцию с физраствором
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете воспользоваться фарингоспреем -разрешен при беременности и кормлении.
Уменьшает раздражение и оказывает антисептическое действие.
Принятый ответ

Клиент
Анна Эдуардовна, в анатации к формнгоспрею написано противопоказание беременность и грудное вскармливание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все компоненты в составе натуральные и гипоаллергенные, к тому же Фарингоспрей работает местно, не оказывая при применении вреда беременным независимо от недели и триместра, а также детям при кормлении грудью. Однако, крайне важно исключить индивидуальную непереносимость и аллергию на все компоненты.
Фармпредставители-говорят ,что они на этапе создания клин.испытания по данному вопросу, но ручаются за прием этих препаратов при кормлении и беременности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можно полоскать горло раствором фурацилина и рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам завтра сдать общий анализ крови.
По результатам рассмотреть вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Типа Азитромицин по 500мг 3 суток
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что это может быть? У меня такого никогда не было и мокроты в таком огромном количестве, вообще не понятно откуда она взялась, если насморка не было
Акушер, Гинеколог
Ринит и мокрота в бронхах между собой не связаны.
Это симптомы бронхита. Вероятнее всего вирусной этиологии, возможно с бактериальный осложнением.
Нужно обратиться к терапевту, он вас послушает, посмотрим кровь, соответственно назначит лечение.
Чего вы опасаетесь? Что это акушерское осложнение?
Клиент
Екатерина Сергеевна, была у терапевта гинеколога, поставили диагноз острый фаринготрахеид. Подскажите, на сколько это опасно для ребенка и как может отразится на его здоровье. Назначили прием антибиотиков, так как противовирусная терапия уже не поможет-время упущено
Акушер, Гинеколог
В большинстве случаев все хорошо, беременность развивается, может быть многоводие, со временем воды стабилизаторуются.
Начинайте приём антибиотика.

Противовирусные не помогут ни в начале, ни в конце. Противовирусные препараты не доказали свою эффективность для лечения ОРВИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Можно полоскать горло мирамистином хлрогексидином, рассасывать Лизобакт, спрей каметон, фарингоспрей.