Консультация педиатра /

Прибавка веса в 3 месяца 400 гр. — вопрос №1689897

Мальчик, 3 месяца, грудное вскармливание. Родился 3850 гр., первый месяц весил 5170 гр., второй 5930 гр., третий 6360 гр.
Последние полтора месяца беспокойно ест грудь, отрывается и снова ищет, иногда плачет на груди, потом успокаивается и снова берет , даю сначала одну потом вторую грудь. Педиатр считает надо докармливать смесью. Боюсь что если начну давать бутылку каждый раз, ребёнок совсем откажется от груди. Стоит ли докармливать, по сколько грамм, прибавка в весе действительно такая маленькая? Ребёнок выглядит хорошо, спит нормально, настроение тоже нормальное, не плачет, в остальное время.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Рост сейчас?

Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/6 от веса ребенка.
Если объем выйдет гораздо меньше необходим докорм.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул жидкий, каждый день. Рост 66 , родился 54

Педиатр
Ребенк ребенок хорошо вырос, попробуйте сейчас посчитать сколько скушает из груди за сутки и отпишитесь, решим, что делать со смесью.
Клиент
Ангелина Альбертовна, у меня пока нет весов к сожалению, на днях приобрету
Педиатр
Хорошо, тогда обязательно проведите взвешивания и Вам станет понятно, нужен ли докорм ребёнку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, столбиком носите? Перед кормлением на животик выкладываете? Чай и капли от спазмов и колик даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, капли даю биогаю, на животике лежит, столбиком редко ношу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца
Педиатр
Здравствуйте, по центильным таблицам ребёнок в 4м коридоре что является нормой для малыша. Докармливать смесью не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, по нижней границе? Меня волнует то что именно в этом месяце он мало набрал, в 1 и 2 набрал хорошо, значит дело в кормлении или так может быть и это нормально ?
Педиатр
Тогда нужен суточный контроль, утром голенького взвешиваете, вечером также взвешиваете и оценивается сколько малыш набрал, либо можно попробовать сцедить, сколько мл молока выходит.