Сверхкомплектные зубы

Здравствуйте, обнаружили у дочки два сверхкомплектных зуба, передних. Ребенку 5 лет Один молочный выпал, второй ещё даже не шатается, но под ним уже лезет сверхкомплект. Что с ними делать? Повлияют ли они на прикус. Молочные зубки красивые были, ровные.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Судя по панорамному снимку, на мой взгляд, пока трудно говорить конкретно, о том,как будет формироваться прикус. Челюсть растёт и пока вообще непонятно будут ли прорезоваться все сверхкомплектные зубы. Тут надо наблюдать за происходящим и показать ребенка на очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом ортодонтом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Только по снимку ,не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, трудно говорить конкретно о происходящем мало исходной информации. Но поводов для волнения ,пока нет на мой взгляд. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, здравствуйте. Эти два шиповилных зуба уже прорезались.

А могли бы Вы сделать чёткое разборчивое фото челюсти ,чтоб видны были прорезывшиеся зубы? Так будет больше информации о происходящем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, загрузила фото, но второй зуб не видно, он под передним, молочным. Такой же острый.

Спасибо за информацию. Ребенка надо показать на очный прием детскому стоматологу ортодонту , как я советовал выше сверхкомплектные зубы надо будет удалять ,но прежде ,понять когда это сделать ,сейчас или несколько позднее, без очного осмотра и анализа КТ послойно во всех трёх плоскостях, трудно говорить более конкретно. Но ситуация не критичная. У меня самого в детстве была аналогичная проблема с сверхкомплектными клыками ,удалили и все благополучно приначл нормальный вид. Хотя во время моего детства ,ортодонтии толком и не было . Ситуация решаемая ,но нужен прежде всего грамотный опытный ортодонт и потом хирург ,чтоб качественно все сделать и не напугать ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте,
сверхкомплектные зубы могут прорезаттся,чаще всего их удаляют после очной консультации ортодонта. Если не прорезались, они могут полжизни пробежать в кости никак не проявляя себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, здравствуйте. Эти зубки уже прорезались. Они видны. Что бы их удалить нужно ждать пока они вылезут полностью? К ортодонту записаны на воскресенье. Но очень переживаю.

до воскресенья ничего не произойдёт, а пластинку носить скорее всего придётся .
На фото не очень понятно насколько ризко прикреплена уздечка верхней губы,если низко и толстая, то после прорезывания 2 такие уздечки оперируют (просто спросите у ортодортса в воскресенье)

Принятый ответ

Здравствуйте
По этому снимку сложно о чем-то говорить,все наладывается друг на друга
Над этими шиловидными зубами есть зачатки нормальных резцов,но в любом случае нужно ,чтобы прооезались эти резцы неправильной формы сначала
Сверхкомплектные обычно удаляют,но на мой взгляд сразу удалять эти нельзя,т.к непонятно как поведут себя зачатки сверху,будут ли они вообще когда-тт прорезываться,конечно,хотелось бы их,т.к они правильной формы