Сверхкомплектные клык

Помогите разобраться!Один стоматолог настаивает на операции и говорит,что это сверхкомплектный зуб у ребенка 9 лет, другой советует удалить молочный клык и всё прийдёт в норму самостоятельно

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, вы делали панорамный снимок (плоскостной) Или доктор смотрел КЛКТ и послойно видел все структуры сверх комплектного зубика?

Александра Александровна, добрый день!Снимок делали только тот,который я прикрепила.

Плоскостной снимок может быть неинформативен. КЛКТ это вариант для точного понимания, что именно является сверхкомплектным зубиком. И КЛКТ уже должен смотреть детский стоматолог хирург для выяснения дальнейшей тактики действий.

Что всё придёт в норму самостоятельно маловероятно. Сверхкомплектный зубик. Нужно точно убедиться, что это он может быть причиной блока и не давать нормально прорезаться постоянному зубику. Я бы рекомендовала консультацию помимо детского стоматологахирурга ещё и у ортодонта

Александра Александровна, консультация ортодонта была,ортодонт настаивает на операции,а хирург предложил удаление молочного клыка и наблюдение в течение полугода.Сказал может рассосаться

Как вариант посетить ещё одного хирурга, через знакомых или по отзывам узнать ведущего специалиста и проконсультироваться. Так же, чтобы вас направили по возможности на КЛКТ.
Смена молочных клыков происходит в среднем в 10-12лет. Поэтому должны быть обоснованы причины удаления именно сейчас. Поэтому хорошо бы посетить несколтких специалистов на очном осмотре

Александра Александровна, мы живём в Мариуполе.У нас проблемно со специалистами сейчас.
Спасибо Вам огромное за ответы

?

Принятый ответ

Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. По панорамному снимку нельзя делать конкретные выводы и планировать хирургическое вмешательство.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую консультацию.После консультации ортодонта уже можно планировать дальнейшие действия. Тут надо анализировать и происходящее во всей зубодесневой системе и КТ ,одновременно на очном осмотре.Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, благодарю!)

Принятый ответ

Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ и посмотреть истинное положение сверхкомплектного зуба относительно траектории прорезывания постоянного клыка. Скорее всего,прав именно ортодонт и сверхкомплектный зуб будет мешать прорезыванию 23 постоянного зуба

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего сверхкомлектный зуб действительно будет мешать прорезыванию 23 зуба. Рекомендую сделать КТ и по его итогам уже принимать решение.