Возможность проведения ортодонтического лечения
Добрый день! Задумалась над прохождением ортодонтического лечения в связи с эстетическими показаниями (сверхкомплектный зуб в передней части верхнего ряда), при проведении обследований выяснилось, что у одного из резцов есть резорбция, встал вопрос о целесообразности проведения ортодонтического лечения. Нужен совет по опыту проведения лечения похожий ситуаций, мой ортодонт говорит, что нужно пробовать
Здравствуйте, Светлана!
Резорбция корня зуба может привести к потере устойчивости зуба и даже его утрате. В данном случае важно понимать причину возникновения резорбции и оценить степень её развития перед началом ортодонтического вмешательства.
Может быть делали когда-то панорамный снимок?
Основные причины резорбции при условии, что зуб не лечен, заключаются либо в травме, то есть удары или травмы в области зуба, либо перегрузка зуба.
Ранее не было ортодонтического лечения, может быть в детстве?
Врач должен взвесить риски и преимущества начала ортодонтического лечения. Если резорбция незначительна и вероятность прогрессирования низкая, лечение может быть начато. При этом будет необходимо делать контрольные снимки, которые позволят отслеживать изменения в состоянии зуба и вовремя реагировать на возможные осложнения.
Наталья Александровна, добрый день! К вопросу приложила свое исследование (3-д цефаллометрия), по нему можно оценить уровень резорбции?
Учитывая соседний зуб, резорбция вероятно небольшая, но корень короткий для резца конечно.
Будет ли прогрессировать с брекетами или нет, покажет только лечение.
Можно попробовать начать и контролировать процесс конечно
Наталья Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🌸
Здравствуйте, Светлана!
Резорбция зуба может привести к его утрате. Конечно ортодонтическое лечение с резорбцией корня усложняет задачу, но при грамотном подходе часто удается достичь хорошего эстетического результата, сохранив зуб. Необходимо начинать щадящее лечение с очень щадящими силами. Проводить регулярный рентген-контроль (не раз в год, а чаще, например, каждые 3-6 месяцев), чтобы оценить состояние корня проблемного резца. Если вдруг резорбция на контрольном снимке усилится, то придется остановить движение, изменить его направление, или, в худшем случае, готовиться к удалению зуба. Т.е. попробовать конечно можно.
Ирина Николаевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Удачи вам🙏
Здравствуйте, Светлана !)
С одной стороны, у вас есть веский эстетический повод для лечения — сверхкомплектный зуб. Без ортодонтии решить эту проблему часто невозможно.
С другой стороны, и это ключевой момент, — резорбция корня. Это не просто «осложнение», это прямое противопоказание к стандартному ортодонтическому лечению. Давление брекетов может ускорить процесс рассасывания корня , а может и нет.
Нужен будет частый рентген-контроль (каждые 3-6 месяцев) для отслеживания состояния корня.
И ваша готовность скорректировать или даже прекратить движение зуба, если резорбция начнет прогрессировать.
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь .