Сверхкомплектный зуб

Добрый день. Сыну 9 лет, долго не выпадал передний молочный резец, в ноябре его выдернули,на его месте вылез зуб. Прорезался он под углом и повернут по оси. У нас запись к ортодонту на 20 мая, так как при записи нам сказали, что нужно подождать пока прорежется зуб... Позавчера снимок отпг заочно посмотрел другой ортодонт, и сказал, что подозрение на сверхкомплектный зуб, который прорезался вместо переднего резца. Вопрос такой, искать другого ортодонта, у которого запись ближе, а не через месяц , так как боюсь, что если действительно сверхкомплектный зуб, то что там с постоянным резцом, и какова вероятность, что он начал разрушаться. У сына в том месте нет никакого воспаления всё нормально, ничего не болит, не шатается.

Аллергия
9 лет
25 Апреля ·Просмотров: 49·Irina

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Так же прикрепите пожалуйста фото из полости рта.
КТ не делали?

Добрый день, есть только отпг снимок, он прикреплён. На КТ только 20 мая при приёме ортодонта

Увидела снимок. Все-таки по данному снимку не наблюдается сверхкомплекиный зуб, больше похоже на наложение структур. ОПТГ
дает плоскую двухмерную картинку. Наложение теней, искажение, всё это может создать иллюзию лишнего зуба, даже если это просто сильно развернувшийся постоянный резец. Поэтому я бы рекомендовала проведение КТ, по данному исследованию уже будет точно понятно.
Если ребенка ничего не беспокоит, то можно дождаться плановой записи. Если есть переживания на этот счёт, то можно сделать КТ и найти ортодонта, у которого имеется свободное место в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Давайте попробуем вместе разобраться)
По снимку больше похоже на то, что центральный резец (1.1) развернут, выступает его небная поверхность , а не вестибулярная.
Сверхкомплектного зуба по снимку Как такого нет.
Есть наложение на резце, но это больше все таки про разворот.
Снимок когда делали давно получается?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по оптг и фотографиям, которые вы приложили к вопросу больше похоже на тортаномалию- разворот центрального резца 1.1
Сверхкомплектный зуб на этом снимке не визуализируется, КТ исследование все же стоит сделать, чтобы этот момент лучше рассмотреть, однако и по форме и по размеру похоже, что зуб уже вышел🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Этот снимок когда сделан?
Кт не делали?
По фотографии не похоже на сверхкомплектный.
Больше похоже на то, что центральный резец повернут по оси (тортоаномалия). Возможно так располагался зачаток. Ну в принципе есть небольшой дефицит песта для постоянных зубов.
Если ортодонт хороший, опытный, то в таких случаях можно дождаться месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. На прикрепленном панорамном снимке (ОПТГ) сверхкомплектный зуб не визуализируется. Определяется постоянный резец с признаками тортоаномалии (поворот по оси).
В подобной ситуации рекомендуется сделать КТ для уточнения.

Что касается сроков обращения. Возможно плановое обращение к ортодонту с консультацией в назначенный срок. При желании получить ответ и определиться с тактикой раньше допустимо обратиться к другому специалисту до наступления запланированной даты приёма.