Консультация педиатра /

Запоры и увеличение печени по узи — вопрос №1689919

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у дочки 1 год и 4 месяца запоры очень давно, с трех месяцев, пили в 6 месяцев курс форлакса, помогло на пол года, потом начались проблемы снова, пили сейчас опять месяц по одному пакетику и результата после завершения не было, только неделю ходила, решила давать еще месяц по два пакетика, две недели ходила и опять не ходит, иногда я сама вижу как она терпит, боится что ей будет больно, сегодня сходили на узи бр полости (результаты прикрепила), сдали сегодня капрограмму (результатов еще нет), но со свечкой, потому что по другому никак, старалась взять то, что на поверхности, на следующую среду записались к гастроэнтерологу, врач напугала что увеличена печень рост ребенка 78-79см, вес 9900, возраст 1г4м, я уже начиталась интернета, переживаю…..может быть завтра съездить сдать кровь? Только не знаю общий анализ или биохимию? Подскажите, пожалуйста, что делать и опасно ли это? И ещё хотела спросить можно ли каждый день давать ребенку баночку 100гр творожка агуша, очень уж она его любит после сна есть, никакие йогурты не пьет и тд.? Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алина!
По УЗИ увеличение правой доли печени незначительное, может быть после перенесенного инфекционного заболевания.
Если ребенок не болел в течение последних нескольких недель, можно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ,ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой).

Творожок ребенку давать можно. Но сначала хотелось бы уточнить, аллергию на белок коровьего молока исключили ?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, абкм ставили в 2 месяца, до 7 месяцев были на смеси альфаре, потом перешли на гипоаллергенную, потом на молочную, стали давать молочную кашу и творожки, больше про аллергию ничего не говорили, не сыпи, ничего нет, только вот проблема со стулом

Клиент
Зульфия Илдусовна, две недели назад была температура два дня, горло красное и сопли, давала нурафен при температуре, гриппферон, ромашку, и деринат в горло как говорила врач, это могло сказаться на результат узи?
Педиатр
Алина, да, конечно, любое ОРЗ и прием препаратов могут приводить к увеличению печени. Можно сделать УЗИ через 3 месяца, чтобы отследить динамику. Желательно, чтобы УЗИ делал тот же врач, на том же аппарате
Педиатр
Одним из симптомов АБКМ может быть запор, поэтому учитывая, что жалобы сохраняются, рекомендуется сделатт расширенную копрограмму (которая включает реакцию на скрытую кровь, белок).
Также соблюдать диагностическую диету в течение 2-3 недель. Суть ее в том, чтобы исключить все, что содержит белок коровьего молока на 2-3 недели, при АБКМ должно быть улучшение на фоне диеты. Через 2-3 недели пробуем вернуть молочные продукты, и если будет ухудшение, диагноз подтвердится.
Клиент
Зульфия Илдусовна, завтра на всякий случай еще сдадим кровь, вечером будут готовы результаты, если можно, я прикреплю, чтобы вы посмотрели
Педиатр
Прикрепите и напишите, пожалуйста, потом, обязательно посмотрю.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое!
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, пожалуйста, ещё по поводу витамина Д, сколько нужно капель давать в таком возрасте? Я даю ежедневно 7 капель детримакс беби
Педиатр
Алина , с года до 3 лет Вит Д даём в дозировке 1500МЕ ежедневно.
Но детримакс это БАД, т.е. не обладает доказанной эффективностью.
Рекомендуется использовать Вигантол, Дэтриферол или Аквадетрим
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо!
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Алина, в полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов это норма для детей до 5 лет, признаков воспалительного процесса нет.

В биохимическом анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы , ЩФ повышается в период активного роста костной ткани
Педиатр
В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет
Клиент
Зульфия Илдусовна, а как эти все анализы в совокупности с узи? Увеличение печени значит не опасно? Вся на нервах, объясните пожалуйста
Педиатр
Алина, АСТ, АЛТ, билирубин в норме, т.е. функция печени не страдает, это значит, что печень, действительно, увеличена на фоне ОРВИ. Ничего страшного нет, не переживайте!
Педиатр
Да и по УЗИ увеличение небольшое, для своего спокойствия сделайте повторно УЗИ через 3 месяца
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо Вам большое!!!!
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
Здравствуйте,рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ,щелочная фосфотаза, билирубин общий) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ. Творожок можно кушать, целую баночку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сегодня сдали, вечером должны придти результаты, прикреплю
Педиатр
Хорошо, прикрепите, напишите.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
АЛТ норма до 60, аст норма до 84, щелочная фосфотаза до 644, у вас повышена. Вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Клиент
Наталья Александровна, а если в совокупности с узи и увеличением печени? Почему она увеличена? Это не страшно? Если анализы в норме
Педиатр
Конечно не страшно, узи это всегда субъективно, разные врачи вам по разному сделают измерения, анализы крови достовернее.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!