Глисты в кале, запор и вздутия

Здравствуйте, периодически беспокоили в течении пару месяцев запоры, вздутия на протяжении года периодически тоже бывают. Покушаю как, начинается в кишечнике война, булькает, урчит, что-то лопается. Позавчера обнаружила у себя в кале глисты, белые червячки длинной около 0,5 см. На следующий день сдала анализ на гельминтоз. Отрицательно, ничего не обнаружили. Соответственно врачу говорила о данных симптомах и что увидела его сама, но врач сказал посмотреть в интернете любой препарат от глистов и пропить. Подскажите, могут ли запоры и вздутия быть связаны с глистами? УЗИ брюшной полости делала пол года назад, ничего плохо нет, только слегка с желчным проблема, дискинезия, пила Урсосан месяц. Очень хочу привести в порядок ЖКТ, подскажите, что делать? Спасибо большое!

Цистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, да, могут. Рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Для идентификации паразита и подбора фармакотерапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое, сдам обязательно!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Пропить что-то от гельминтов просто так нельзя, каждый паразит имеет свои действующие препараты. Поэтому, необходимо его идентифицировать. Вы кал сдавали 1 раз всего?

Виктория, да, сдавала один раз. На гельминтов кал.

В таком случае паразиты могли просто не попасть в эту порцию кала. Для точной диагностики сдаётся кал трехкратно методом парасеп с интервалом 2-3 дня на яйца глистов и простейших.

Виктория, а подскажите, кровь нельзя сдать на паразитов? Или кал более точный анализ?

В крови можно обнаружить антитела, но это будет говорить лишь о том, что вы когда-то встречались с этим гельминтом, и совсем не обязательно сейчас он присутствует у вас в активной форме. Поэтому кал более достоверный анализ. Можно сдать однократно на ПЦР диагностику гельминтов, но цена такого анализа в разы выше.

Виктория, поняла, спасибо, сдам три раза)

Насчёт симптомов ваших. Нет ли связи с какими-то определёнными продуктами? Сколько раз в день стул и какой консистенции? Боли в животе не беспокоят?

Виктория, стул один раз в день максимум, бывает через день. В основном твердый кал.
Болей в животе нет. В основном это вздутия. Живот вздувает независимо от пищи, но заметила, что от огурцов больше всего..

А вы пытались наладить стул? Чтобы был ежедневный и мягкой консистенции. Вздутие может быть из-за запора. Сколько жидкости пьете в день? Клетчатка в рационе присутствует?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно спутали с пищевыми волокнами. Кал сдавать нужно трижды. Можно с профилактической целью принять Пирантел. Дополнительно сдать иммуноглобулин Е, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости.

Анастасия, нет, они шевелились же)

Анастасия, а иммуноглобулин Е что покажет?

Повышенный иммунный фон в отношении глистов

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С профилактической целью начните принимать пирантел.
Консультация инфекциониста