Консультация гинеколога /

Ниша рубца после КС — вопрос №3117382

На узи обнаружили нишу рубца после ОКС в 2014г, до этого было много узи ни разу не замечали, всегда хвалили рубец.
После обнаружение ниши, отправили на МРТ с контрастом, по результатам МРТ: признаки несостоятельности рубца слева 2.5 мм
Репродуктолог отправила на консультацию хирурга-гинеколога на предмет необходимости метропластики.
Я в отчаянии, мы уже 2 года в планировании и делать операцию и еще 2 года паузы меня повергла в шок.
Подскажите насколько необходима метропластика ?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Рубец на матке менее 3-х считается не состоятельным и, действительно, требуется метропластика. После оперативного лечения реабилитация занимает 1 год, через год можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Понимаю ваше состояние. И тем не менее рубцы при подобных данных действительно могут быть несостоятельными и представлять угрозу разрыва при беременности. В данной ситуации вам абсолютно верно рекомендована консультация оперирующего гинеколога.
Клиент
Я записана на консультацию, но пока я жду прием, решила послушать мнения тут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы все верно сделали. Когда речь идёт о принятии серьёзных решений, необходимо быть уверенным.
Рубцы бывают тонкие, но прочные , бывает и так что с виду нормальный рубец рвётся. И эта ситуация непрогнозируема индивидуально. Статистически , рубца менее 3 рвутся чаще. Поэтому необходимо взвесить все риски и постараться их избежать
Акушер, Гинеколог
Анастасия ,здравствуйте!
Будет ли рубец действительно несостоятельным можно проверить во время беременности.
Однако считается ,что если толщина остаточного миометрия в области рубца менее 3 мм ,то риск того ,что рубец будет несостоятельным(а это значит ,что есть риск разрыва матки ) во время беременности выше .
Поэтому и рекомендуют в таких ситуациях метропластику и через год после нее планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

К сожалению, ниша 2.5 мм (по МРТ) + истончение до 1 мм слева — попадает под критерии несостоятельности.
Учитывая что вы планируете беременность рекомендована метропластика. Срок восстановления — 12 месяцев до планирования беременности. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Добрый день!
Там нет истончения слева до 1мм, где вы это увидели? Истончение слева до 2,5 мм
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения за неточность в предыдущем ответе — благодарю вас за уточнение. Имеется только ниша слева 2.5 мм. Ниша >3 мм является показанием к метропластике. В таких случаях рекомендуется лапароскопическая метропластика с целью сокращения сроков восстановления.
Клиент
Для меня к сожалению метропластика не вариант, про 3 мм я и в интернете прочитала, если с 2.5 мм это случай невозможный, тогда вопрос планирования я в принципе закрываю, по этому я решила задать вопрос здесь насколько это критично, пока я жду своей записи на прием к хирургу для консультации
Случаев много разных описано в интернете и с меньшими размерами остаточного миометрия, но поскольку я не врач, оценить конкретно свой не могу.
Акушер, Гинеколог
Беременность конечно возможна , но она сопряжена определенными рисками, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ мониторингом рубца (УЗИ каждые 4 недели с 24 недели). Роды — только плановое КС(естественные роды при нише противопоказаны).
Принятый ответ
Клиент
Понимаю, что беременность возможна и имеющиеся риски тоже. Хотела понять насколько риски критичны, существует риски разного рода от полных противопоказаний к вынашиванию до мониторинга и планового КС, спасибо.