Консультация невролога /

Травма головы — вопрос №2582029

1 августа была сильная травма головы-упала дома. Очень болела голова принимала нимесил цераксон траумель, мочегонные
Через две недели сделала мрт головы- и у
Потом 18 октября еще мрт!
Диагноз- мрт данные немногочисленные очаги в обоих полушариях сосудистого генеза поставами изменения не получено
Вопрос: сейчас сильно болит правая часть головы и правый висок
Хочу сделать кт, но без контраста, так как йод нельзя!
Стоит ли делать кт или снова мрт с контрастом?
Записалась на послезавтра

Возраст: 70

Хронические болезни: Многоузловой зоб

Невролог
Добрый вечер! Очаги сосудистого генеза не являются последствиями травм, они формируются врождённо или вследствие скачков артериального давления. Дополнительного дообследования МРТ и КТ на данный момент не требуется. Была ли потеря сознания, тошнота, рвота при травме? Головные боли в правой половине постоянные? Есть ли болезненность при пальпации затылочной области справа, шейного отдела?
Клиент
Добрый вечер!
Нет потери сознания не было, тошноты и рвоты не было.. недавно сделала Мр ангиограмму головы в институте неврологии- могу загрузить
Но сейчас кружится голова и болит правый висок и правая часть головы

Клиент
Могу отправить Мр ангиограмму
Невролог
С обследованиями ознакомилась, выявлено небольшое расширение сосуда. Дообследование возможно, стандарт- это МСКТ- ангиография. С травмой это также маловероятно связано. Головная боль в течение какого времени беспокоит? Меняет ли она стороны? Головокружение когда беспокоит?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ информативнее, чем КТ в несколько раз, поэтому смысла делать КТ нет.
Контраст делается для уточнения находок, которые находят на обычном МРТ обзорном без контраста, поэтому как таковой необходимости в контрасте нет, если по обычному норма.
А у Вас по обычному все хорошо, патологий нет.
Головная боль в месте удара? Обезболивающими купируется?
Клиент
Нет! Нимесил сейчас принимаю - три дня - немного помогает..
сейчас головокружение , правый висок и правая часть болят..
Недавно Мр ангиограмма сосудов головы сделала! Могу отправить
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите протокол или текстом можно в ответ на это сообщение
А давление, пульс у Вас какие? Боли ежедневные? Кружит Вас/все вокруг кружится? Приступами периодически или постоянное? До травмы не беспокоили такие головные боли?
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела вашу МР-ангиографию
Предпочтительный метод обследования КТ-ангиография брахиоцефальных сосудов с контрастированием и консультация нейрохирурга по результатам обследования.
Обычно такие небольшие аневризмы наблюдают, не оперируют.
Клиент
К сожалению КТ с контрастом делать не могу из-за многоузлового зоба
Клиент
Я отправила и мрт головы
Невролог, Рентгенолог
По МРТ сосудистые очаги, это возрастные изменения, они у каждого второго человека есть, это не патология.
По головному мозгу все хорошо.
А гормоны щитовидной железы компенсированы? С эндокринологом консультировались? Обычно когда гормоны в норме, контраст делать эндокринологи разрешают
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует). Никаких последствий травм у вас нет, вероятнее это был ушиб мягких тканей,т к не было потери сознания и рвоты. КТ делать нет необходимости, т к МРТ информативнее при просмотре мягких тканей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Нет тошноты нет!
Несколько лет назад был удар лбом о низ лестницы на даче! После этого стала сильно болеть голова! Но после падения в августе она усилилась! Головокружение как предметы кружатся..
Клиент
Кстати, рилпакс, помогает , но только на два дня! Я не могу его постоянно принимать
Невролог
По описанию больше похоже на мигрень. Если триптаны помогают, то это тоже говорит в сторону мигрени. Это хроническое заболевание. Если приступы мигрени частые, назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. Если принимать обезболивающее более 10-15 дней в месяц, то развивается лекарственно-индуцированная головная боль.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Невролог
Головокружение может быть в рамках ауры или как приступы вестибулярной мигрени
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ возрастные изменения с травмой быть связаны не должны. Опишите более подробно характер боли.
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание мрт диагностики