Эластаграфия печени

Здравствуйте, сделала узи обп и эластографию печени. Делала в сентябре, ноябре исследования . Кт с контрастом, узи обп, сейчас сделала узи. На всех исследованиях показывают камень , гемангиомы печени. Они с прошлых исследованиях чуть больше. Но меня больше напугала эластография , так как врач сказала переживать , есть отклонения. У меня жировой гепатоз, вес большой 125 кг. Скажите пожалуйста, на сколько страшно и как лечить? Результаты прткрерляю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас имеется Жировой гепатоз, т. е замещение печёночных клеток жировых F2-3 пока между этими стадия и, учитывая, что печень не увеличена, то то пока справляется со своей залачей
Вам прежде всего нормализовать вес в обязательном порядке
Для поддержания печени гептор 400 мг 2 р в день, 3 мес, затем повторить эластографию
Диета 5 по Певзнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо . А, если вес нормализовать, то может меньше стадия стать? Гептор, еще чем заменить ? Вдруг не будет. Скажите , по моим данным это не онкология. Я вся испугалась , все время насчет печене переживаю

Нет, это не онкология, даже в голову не берите,я вам написала выше, что это
Если нормализовать вес пропить гепатопротекторы, то стадия может сдвинуться в меньшую сторону
Из препаратов гептор или гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а можно вопрос. Моя стадия высокая? Ро эластографии

Нет, не высокая, не переживайте, но рекомендации надо соблюдать
Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, извинте , купила гепастронг амино. Он подойдет

Лучше гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, я уже купила. Посмотрите мои анализы от января пожалуйста. Другие врачи сказали пока не пить, как думаете?

Анализы ваши в норме, гепатопротекторы поддерживают печень, без них стадия будет прогресссировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, но сейчас мне в итоге можно пить этот препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного впринцепи нет, с учётом лишнего веса, картина фиброза соответствующая. Первостепенно наладить питания и корректировать вес, придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Печень очень благодарный орган, способный регенерировать, поэтому если возьмётесь, с учётом молодого возраста, прогноз благоприятный.
Камень в желчном большой, если присутствуют боли в правом подреберье, то необходимо очно проконсультироваться с хирургом, по поводу хирургического лечения ЖКБ.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Всё зависит от результатов биохимии, если в печени нет активности и ферменты в норме, то коррекция только питанием. Если же активность есть и ферменты повышены, то очно обсудить приём гепатопротекторов (гептрал, гептор, фосфоглив). Выбор препарата зависит от активности процесса. Так же из дообследований, если не сдавали, необходимо выполнить кровь на вирусные гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, в январе славала анализы , все в норме. 21 февраля иду на прием к гастрохирургу. Но, я испугалась что врач сказала что стоит переживать. Мое узи не говорит о циррозе? Или гепатите? Может ли сдвинуться сдадия в лусшую сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, вирусные гепатиты не сдавала, сдавала афп

Вирусные гепатиты сдать. Если начнёте коррекцию веса, то конечно, в лучшую сторону структура печени изменится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы от 10 января. Биохимия

Да, все хорошо. Печень со своей функцией справляется, работает хорошо. Просто ей надо помочь избавится от жировых накоплений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, я купила гетопротектор амино, можно его принимать сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, и надо сдать гепатит б и с ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, лекарство гепастронг амино, геправильно написала

Не торопитесь с гепатопротекторами. Активности в печени нет, приём препаратов не показан. Не нагружайте себя лишними препаратами! Пожалуйста. Будьте здоровы! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, извините меня можно вопрос. Я прочитала, что это необратимый процесс. Получается у меня теперь всегда в такой стадии будет?

Необратимый только ф4. Все остальные процессы обратимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а у меня не близко к ф4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, извините за мою назойливость, я сильно пугливая. Я могу надеятся что на данный момент дизни угрозы нет?

Угрозы жизни нет,не переживайте. О циррозе речи не идёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, модете посмотреть мои гемангиомы , я делала кт в сентябре, узи в ноябрее и сейчас. Врач сказала, что гемангиомы увеличились.этг опасно ?

Гемангиомы это доброкачественные новообразования. Радикально с ними наврятли можно что то сделать. Просто следить. Небольшой рост возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а почему так с времени кт сильно разнятся? И с последним узи. Посмотрите пожалуйста , я прикрепила все

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, стоит еще раз кт сделать. Вдруг это не гемангиомы

КТ и УЗИ всегда будут разница, потому что это в корне разные обследования. Разница между КТ, потому что разные аппараты и разные врачи описывали. Повторять ничего не нужно. Гемангиомы спутать с чем то невозможно, они без кровотока, как и любые кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а в кт было написано, что накапливают контраст, они могут копить контраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, замучила вас , извините. Просто сильно изнервнисалась

Конечно могут, у разных образований разная поглощающая способность. Гемангиомы частое явление, причины появления до сих пор медицине неизвестны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, тогда можете успокоить. Если я нормализую вес, то печени угрозы нет и моему качеству жизни угрозы не будет. Мне 31 только, потом это мне не аукнется?

Я не Бог и не могу Вам чего то гарантировать.
Но то ,что печень ,благодарный орган и состояние её улучшится, это однозначно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, здравствуйте. Скажите пожаоуйста, сейчас печень не может прогрессировать в болезни . Если я даже на диете буду сидеть. У меня в области печени болевые ощущения

Здравствуйте! Печень вообще не болит, в ней нет нервных окончаний. Боли вызваны тревожным синдромом. Если постоянно думать об органе, он обязательно начнёт болеть. Болезни печени прогрессируют крайне медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, здравствуйте. Я сдала пнплизы 20 ыевраля , вы не могли бы мне сказать по моим анализам, почему м чнваря повышение ферментов? Я, вроде три дня уже придерживалась питпния. А в январе вообще после праздников, но там показатели ниже

Здравствуйте! Показатели в норме, ферменты в норме, не совсем поняла Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, почему с январскими показателями разница. Сейчас показатели выше. Это может говорить что с печенью что то не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо

Показатели могут меняться даже в течении дня. Утром будут одни цифры, вечером другие. Главное, чтобы показатели укладывались в норму до 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а, щелочнвй фостфат и амилаза тогда у меня повышена щелочный 89 и амилаза 54?

Показатели ЩФ и амилазы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо доктор за ваше внимание

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Эластография соответствует жировому гепатозу.
Необходимо дообследоваться :
Биохимический анализ крови: алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины
Анализ крови на гепатит в и с .

Постепенно нормализация массы тела .
Соблюдение средиземноморской диеты.
Медикаментозная терапия зависит от результатов анализов , если они в норме , то медикаменты не нужны . Если же есть , то прием гепатопротекторов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, я купила гетопротектор амино. Можно его сейчас принимать ? Я , добавлю анализ биохимический январский

Анализы у вас хорошие , медикаменты не нужны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а для профилактики, я уже купила? А гепатит б и с , отдельно сдается? Просто сейчас надо еще сдавать. 21 февраля иду на очный прием в госуларственную больницу к гастрохирургу. Думала полготовить

Для профилактики препараты не нужны . Самое основная профилактика и лечение , это постепенное снижение массы тела .
Да , анализы сдаются отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, извините пожалуйста. Сравнмте пожалуйста гемангиомы. Почему они увеличились не намного. В сенябре по кт одни были, на ущи в ноябре другие и сейчас . Делала правда у разных специалистов. Но последний врач узист сказала, что есть увеличение? Насколько опасно? Я прикрепила все

Надо поэтому делать у одного доктора чтобы сравнивать размеры . Увеличение не критично .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо вам за отзывчивость. А, кт надо сецчас сделать. Все таки вдруг не гемангиомы?

Нет , дополнительно не нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, все таки еще раз последний вопрос пожалуйста. Стоит сильно переживать , чтоту меня 2-3 стадия. Я, могу надеяться на то что стадия будет винорме? Очень сильно переживпю, буду однознпчно худеть

Да, это обратимый процесс у вас сейчас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, извините еще можно вопрос. Даже , если я буду на диете, не может быть , что она будет прогрессировать печень

На печень влияет не только питание, стрессовые ситуации , прием медикаментов , другие процессы в организме .
Если вы начнете придерживаться питания , то конечно печени станет легче . Но так же нужны физические нагрузки , минимизировать тревожность . И следить за здоровьем в целом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, с тревожностью у меня беда. Всегда нервничаю. А гепатоз и липоматоз у меня это тоже самое что фиброз, что это ?

Нет , это разные вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а что это? Это можно стабилизировать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Жировой гепатоз - это нарушение жирового обмена в печени. Фиброз 2-3 степени обратим. Первое и главное - режим питания, диета и нормализация веса тела. Анализы неплохие, воспалительного процесса в печени нет. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Что-то Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, принимала дюспаталин. Бывает в области жкт спазмы. В основном в правой стороне. Очень переживаю за печень. Буду садиться на диету, согласна. Меня напугала эластография, что там 2-3 стадия. Это значит может восстановиться в первую стадию?. Модете посмотреть мои гемангиомы от кт в сентябре, узи в ноябре и сейчас. Почему учеличение есть? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, купила гепатрон амино. Гетепротектор для печени. Можно его употреблять пока для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, вы можете сказать, почему гемангимы выросли?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз,липоматоз ПЖ. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
По поводу ЖКБ - консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Я, 21 февраля иду к гастрохирургу. Меня больше волнует печень. Эластаграфия показала, что у меня стадия ф2-3. Я, села на диету. Меня больше волнует , не может ли эта стадия прогрессировать , даже если я на диете . И могу ли я вернуться в ф1 например

при нормализации массы тела стадия прогрессировать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, а, уменьшиться может стадия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, я, сейчас села на диету. Мне глпвное чтобы стадия меньше стала

да, процесс обратим

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, здравствуйте. Вы не могли бы пожалуйстапосиотреть мои свежие анализы от 20.02. Почему с январьскими анализами разница в повышение. Как печеночные ферменты. В январе после праздников, а показатели ниже. Сейчас три дня почти не ела и такие анализы