Корректность результатов анализов
Здравствуйте, уважаемые врачи! Задаю вопрос по просьбе мужа. 14 ноября муж сдал кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Результаты: глюкоза 4,46 (3,9 - 6,4), гликированный 5,7 (3,5 - 6). Поскольку такого уровня глюкозы у него уже много лет нет, в результатах мы усомнились. 15 ноября пересдал кровь в другой лаборатории. Результаты: глюкоза 5,3, гликированный гемоглобин 6,00 (4,00 - 6,00). Поясните, пожалуйста, возможны ли в принципе такие расхождения в результатах, особенно по гликированному гемоглобину. Буду признательна за ответ!
Здравствуйте. Такие расхождения возможны, т.к. методики определения могут быть разной точности.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! А на какие же результаты в таком случае опираться при коррекции лечения? Не первый раз сталкиваемся с подобным: иногда расхождения имеют принципиальный характер. Еще раз переделывать анализ? Или ориентироваться на ту лабораторию, которой больше доверия?
Принятый ответ
Т.к. 6,0 - это подозрение на преддиабет, точнее сдать тест толерантности к углеводам.
И исключите анемию, низкий гемоглобин может влиять на методику определения.
Наталия Владимировна, спасибо за разъяснение!