Тошнота и понос
Мальчик, 10 лет. Тошнота без рвоты, понос второй день. При этом активный, нет температуры. Слабость и головокружение во время тошноты 4-5 раз в день. Аппетит нормальный. Хронических заболеваний нет. Что это может быть?
Принятый ответ
много что, пищевая инфекция, например
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Скажите, а Энтерол в этом случае не нужен?
Энтерол пробиотик, он может быть вместо аципола.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно кишечная инфекция:Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела
3. Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет/аципол 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключено, что у ребенка кишечная инфекция.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Можно использовать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.