Консультация терапевта /

Тошнота без причины — вопрос №1284514

Подташнивает пятый день, рвоты нет. Тошнить начинает до завтрака, после еды чувство не уходит. Раньше бывало, что когда не ем долго, неприятное чувство в животе, но после еды проходит.
Диарея несколько дней, вчера пила смекту, сегодня с этим получше, но тошнота все ещё есть.
УЗИ брюшной полости без отклонений, Анализы крови идеальны. Полагала, что у меня может быть гастрит, но СОЭ 8 из 20, разве может быть воспаление при таком значении?
Три месяца назад отменила препарат БЕЛАРА (КОК). На нем были неприятные побочки с жкт. Сейчас все хорошо, но началась тошнота. Чуть задерживаются месячные прямо сейчас.
Может меня тошнит от гормонов?
Что из анализов сдать? Нужно ли бежать на фгдс?
Никогда в жизни ещё не испытывала такого, тошнота для меня совершенно нетипична.
Пять дней назад ещё была температура и болела голова, потом все прошло. Я в растерянности.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой у вас день менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, 30 день, обычно цикл 28, но бывает пляшет.

Акушер, Гинеколог
Можете исключить беременность?
Клиент
Татьяна, да
Акушер, Гинеколог
Посмотрела результаты анализов, УЗИ , критичных изменений нет
Вам необходимо сдать кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4,а также определить уровень витамина д в крови
Сейчас от тошноты можно принимать препарат Мотилиум
ФГДС пока не нужна
Клиент
Татьяна, ферритин вероятно всего снижен, сдавала какое-то время назад, было 10 значение. Железосодержащий препарат дал очень сильный запор как бы я ни старалась, поэтому пить не буду. по щитовидке сдавала уже сегодня ТТГ и тироксин если верно помню, этого недостаточно?
витамин д уверена в недостатке как и у всех в нашей широте, я его принимаю, но на фоне тошноты прекратила.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Если вы плохо переносили препарат железа, то можно попробовать препараты легкодоступного железа или препарат ферлаттум, он очень хорошо переносится пациентами, не вызывает поносов и запоров. Попробуйте его. У вас очень низкий уровень ферритина, его необходимо повышать
Клиент
Татьяна, я принимала вообще какой-то максимально гуманный препарат по рекомендации, назывался gentle iron от солгара. питалась максимально послабляюще - все равно был жуткий запор. у меня были проблемы с трещинами заднего прохода, я больше на это не пойду. максимум могу добавить мясо в рацион, если это поможет
Терапевт
Александра, здравствуйте!
В перв. очередь исключайте беременность.
Далее если не беременны, то скорее всего это так протекает инфекция. Была температура , диарея, поэтому это возможно кишечная инфекция.
Для уменьшения тошноты больше пейте в течение дня теплой воды, хорошо снимает
тошноту вода с лимоном, пока воздержитесь от жирного, жареного.
Можно продолжить для снятия интоксикации сорбент, но лучше не смекту, а энтеросгель или полисорб.
Так же принимайте чай с ромашкой за полчаса до еды.
По узи есть деформация желчного пузыря, поэтому есть предрасположенность к застою желчи.Фгдс пока не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Беременность исключаю. инфекция это отравление? возможно, но не понимаю, чем могла отравиться. то, что последние месяцы после 2-3 часов без еды начинаются неприятные ощущения вроде подташнивания (как сейчас, но чуть слабее и проходило после еды) это нормально?
Терапевт
Александра, инфекция- это вирусы, бактерии, отравление у Вас маловероятно.
Тошнота после еды возможна как раз на фоне дискинезии желчного пузыря. У Вас по узи и по поджелудочной есть изменения.
Проверьте еще билирубин, панкреатическую амилазу, липазу, ггтп.
Есть ли горечь во рту?
Клиент
Светлана, горького привкуса не замечала.
Терапевт
Александра,в этом случае сдайте вышеперечисленные анализы, если факт беременности не потвердится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о функциональной диспепсии.
Рекомендовала бы препарат Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до 2 х недель
Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в сутки до 7 дней
В планах сделать Фэгдс, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а отчего у меня могла взяться эта диспепсия? Я если честно, даже слабо понимаю, что это такое, извините за глупый вопрос)
Терапевт, Кардиолог
Она может быть после погрешностей в диете, на фоне приёма каких то лекарств, бадов, стрессов.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить ФГДС.
Для купирования тошноты - мотилиум по 1 таб за 20 мин до еды 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для начала исключите беременность ,для этого ХГЧ крови.
Пр исключении - дыхательный уреазный тест, ФГДС.