Консультация стоматолога /

Удалёние зуба мудрости — вопрос №1690115

Здравствуйте. Сегодня было удаление восьмёрки, кровь не проходит, уже 9 часов прошло. Появился сгусток или что это и он растекся на соседние зубы.Такое ощущение что он сейчас выпадет вообще. И болит немного там. Это вообще нормально или нет, не понимаю, что с этим делать. И нужно ли идти к лечащему врачу тогда?

Возраст: 28

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Если в слюне на данный момент только следы крови ,нет сильного кровотечения ,то нет смысла сейчас бежать к стоматологу. Лишняя часть сгустка уйдет,когда будете делать ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, гигиену полости рта нужно обязательно поддерживать. Но если кровотечение сильное продолжается , то лучьше показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Подскажите, пожалуйста когда Вы назначены на контрольный осмотр после удаления? Что касается боли, то лунка может давать о себе знать 3-4 дня в это время отёк и восполение может усиливаться, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, следы крови прям тёмные, а сгусток кажется ещё больше становится. Записана на вторник

Стоматолог
Тут ,на мой взгляд,хотя нет очевидно ничего креминального, но лучьше показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. В такой ситуации лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Не зная специфики проведённого удаления ,сложно говорить конкретно. Но возможно есть смысл затомпонировать лунку специальной губкой и ушить края слизистой ,если это небыло сделано сразу. Ещё есть время ,когда это можно сделать. Если есть возможность,связаться с докторм и обсудить ситуацию,было бы здорово.
Клиент
Андрей, спасибо, можно ещё вопрос, через сколько сгусток этот отвалится должен? Он во сне не отвалится? Не подавлюсь им?)) Он мешается, не комфортно с ним.
Стоматолог
На самом деле ,если кровотечение уже прекратилось то вопрос действительно только в этом огромном сгустке. Не подавитесь ,это точно, он мягк й и развалится на части , но что не очень все это комфортно ,чисто по человечески Вас прекрасно понимаю. Если прямо сейчас нет возможности показаться Вашему стоматологу, чтоб убрать лишний сгусток. То понаблюдайте за происходящим до завтра . Все равно надо поддерживать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы аккуратно и в области удаления ,делать ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином 2-3 дня. Возможно сгусток лишний просто сам уйдет. К сожалению сложно давать конкретный прогноз , можно лишь только общие направления действий. Но пытаться языком снять лишний сгусток ,на мой взгляд рискованно ,чтоб не началось кровотечение.
Клиент
Андрей, а что от боли можно выпить? Боль ноющая
Стоматолог
От боли и ,как противовоспалитеное можно кетаноф или кетарол , но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Триалгин хорошо снимает боль . Вам ,что назначили после удаления,подскажите, пожалуйста.
Клиент
Андрей, ничего не назначали
Стоматолог
Ничего страшного. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки после еды и на ночь первые три четыре дня Мирамистин или хлоргикседином,потом можно ромашкой, корой дуба, шалфеем, можно принимать в качестве обезболивающего и противовоспалительного ,что я перечислил или Найз или какой другой неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Пока ещё слишком мало времени прошло после удаления, чтоб делать конкретные выводы о происходящем.
Стоматолог
Здравствуйте! Ответила на ваше сообщение.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,это густок,ничего страшного нет
Не должно быть профузного кровотечения-смотрите в рот,а кровь непрерывно бежит из лунки
Сейчас сгусток не пореждайте,сегодня на той стороне зубы усердно не чистите
Сгуток рассосется сам,может подкравливать еще 2-3 дня,выделяться кровь со слюной
Соблюдайте рекомендации врача-место не греть,не полоскать,физ.нагрузки ,бани,сауны исключить на неделю,если давление есть обязатльно принимать таблетки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а как зубы чистить, если там сгусток на соседних зубах, ничего не будет?и ещё когда закрываю рот, то в верхней челюсть прижимая этот сгусток и он начинает кровоточить
Стоматолог
Зубы аккуратно,на той стороне сегодня не чистите
Самим вам его нельзя счищать,он удерживает кровотечение,если буднт становиться еще больше и постоянно кровить,то надо к врачу
Сейчас может кровь смешиваться со слюной и окрашивать ее,в первые дни это нормально,но если сгусток будет еще увеличиваться,то есть смысл посетить врача и ушить лунку или тампонировать губкой
Стоматолог
Здравствуйте,
это кровотечение, такого большого сгустка быть в норме не должно.
если можете-обратитесь к врачу сегодня!
если это невозможно: проверьте давление(если повышено-примите рекомендованные терапевтом лекарства(, приложите холод через сухую салфетку, на лунку на 10 мин стерильный тамплнчик с перекись,закусив зубами(в аптеке продают), внутримышечно или внутрь-этамзилат или дицинон