Консультация офтальмолога /

У ребенка остегматизм — вопрос №1690343

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Выявили остегматизм . Прописали очки. Носим на постоянной основе. Сняли, жалуется , что без них ничего не видит. Говорят , что остегматизм может пройти сам. Так ли это? Хотим снять очки

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте очки снимать не рекомендую, их нужно носить постоянно до тех пор, пока зрение не исправится. Это решает только врач
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, возможно ли то, что зрение восстановится?

Клиент
Иван Александрович, я прикрепила диагноз. На сколько тяжела степень у нас?
Офтальмолог
Если будете строго носить очки и наблюдаться, то возможно что зрение восстановится
Офтальмолог
Я посмотрел ваше заключение
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. А зачем вы сняли очки!? У ребенка на правый глаз достаточно выраженный астигматизм. Очки обязательно носить. На данный момент.
Иначе будет косоглазие и отсутствие бинокулярного зрения, а возможно и амблиопия.
Часто бывает, что очки можно будет снять, кот это не сейчас, а к средней или старшей школе. Процесс "настраивания" зрения долгий.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, вылетела линза, поэтому сняли. И ребенок сказал, что не видит без них. Новые очки заказали.
Офтальмолог
Правильно. Обязательно носить очки! Так как астигматизм есть. На разных глазах разный. На правом больше
Офтальмолог
Здравствуйте, очки обязательно ребёнку нужно носить, без них зрительная система работает не правильно. Нет слаженной работы бинокулярной системы, нет объёмного зрения, от этого головные боли, плохая успеваемость (сейчас не так актуально, но это связано). Если зрение будет меняться в лучшую сторону, доктор Вам обязательно скажет, но это решает только врач.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) астигматизм разный бывает. При вашем астигматизме нужно носить очки постоянно, астигматизм не пройдет, его можно будет убрать лазерной коррекцией во взрослом возрасте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки направляют фокус на сетчатку. Это важно для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения. Носить на постоянной основе для предотвращения развития амблиопии и косоглазия.
Сколько по времени надо будет носить очки сейчас не сказать. Все будет зависеть от того как меняется рефракция