Консультация инфекциониста /

Токсокароз — вопрос №1690376

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Появились проблемы с жкт, нарушения стула, зуд в заднем проходе,изжога. Местами увеличились лимфоузлы. Сдал анализы крови на паразитов.Сделал фгдс -гастрит. Гастроэнтеролог сказал проконсультироваться с инфекционистом по поводу паразитов. В анализе крови есть положительные антитела Тосокар 1.26. Подскажите пожалуйста, нужно ли лечиться от этих токсокар? Или все же проблема не в этом и показатель не слишком велик.

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокар нет, это недиагностический титр.
Стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Титр антител не диагностический. Токсокары у человека в кишечнике не живут.
Для исключения кишечного паразитоза надо сдать кал три раза методом Парасеп.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
КП на токсокары у Вас низкий. При наличии токсокар он должен быть не ниже 4,0.
Данный показатель просто свидетельствует о том, что когда-то Ваш организм имел с ними контакт, лечение не требуется. К тому же данный гельминт не является кишечным паразитом, поэтому не дает такой симптоматики.

Рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, пройти дыхательный тест на СИБР.

По поводу анального зуда: необходимо будет обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
Пересмотрите сейчас свое питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов).
Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - необходима будет консультация дерматолога.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не диагностический титр, говорит о ложноположительной реакции или о носительстве бессимптомном
Лечим при показатели от 4,4 (или 1:800) и выше
Можно переслать этот анализ в динамике, чтобы исключить начало болезни, если титры не увеличатся до диагностических цифр, то не обращайте на них внимание
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Глеб, здравствуйте! Количество антител небольшое, скорее всего, Вы когда-то контактировали с этими паразитами, но сейчас инвазии у Вас нет. лечения не требуется. Чтобы прояснить ситуацию, пересдайте кровь на IgG к токсокарам количественным методом с оценкой титров, если титры менее 1:800, то лечение не показано.
Кроме того, токсокары не поражают кишечник, если есть основания подозревать глистную инвазию, лучше сдать кал 3-кратно на яйца гельминтов.