Токсокароз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Появились проблемы с жкт, нарушения стула, зуд в заднем проходе,изжога. Местами увеличились лимфоузлы. Сдал анализы крови на паразитов.Сделал фгдс -гастрит. Гастроэнтеролог сказал проконсультироваться с инфекционистом по поводу паразитов. В анализе крови есть положительные антитела Тосокар 1.26. Подскажите пожалуйста, нужно ли лечиться от этих токсокар? Или все же проблема не в этом и показатель не слишком велик.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Токсокар нет, это недиагностический титр.
Стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции

Принятый ответ

Здравствуйте! Титр антител не диагностический. Токсокары у человека в кишечнике не живут.
Для исключения кишечного паразитоза надо сдать кал три раза методом Парасеп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
КП на токсокары у Вас низкий. При наличии токсокар он должен быть не ниже 4,0.
Данный показатель просто свидетельствует о том, что когда-то Ваш организм имел с ними контакт, лечение не требуется. К тому же данный гельминт не является кишечным паразитом, поэтому не дает такой симптоматики.

Рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, пройти дыхательный тест на СИБР.

По поводу анального зуда: необходимо будет обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
Пересмотрите сейчас свое питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов).
Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - необходима будет консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не диагностический титр, говорит о ложноположительной реакции или о носительстве бессимптомном
Лечим при показатели от 4,4 (или 1:800) и выше
Можно переслать этот анализ в динамике, чтобы исключить начало болезни, если титры не увеличатся до диагностических цифр, то не обращайте на них внимание

Принятый ответ

Глеб, здравствуйте! Количество антител небольшое, скорее всего, Вы когда-то контактировали с этими паразитами, но сейчас инвазии у Вас нет. лечения не требуется. Чтобы прояснить ситуацию, пересдайте кровь на IgG к токсокарам количественным методом с оценкой титров, если титры менее 1:800, то лечение не показано.
Кроме того, токсокары не поражают кишечник, если есть основания подозревать глистную инвазию, лучше сдать кал 3-кратно на яйца гельминтов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать