Депрессивно-тревожное расстройство
Здравствуйте. 9 лет назад начались ПА. 4 года назад началось тревожно-депрессивное расстройство. Меня часто посещают мысли о потере контроля, что я сделаю что то плохое. Пила элицею, золофт, феварин - они не помогали. Сейчас второй год на паксиле, но он только лишь не дает возникнуть панической атаке, купирует психоз. Сильная тревога, тахикардия, навязчивые мысли, дереализация, весь мир черный - это сейчас со мной творится. Врач назначил слезать с паксила и заходить на венлафаксин чуть позже. Также назначил тералиджен и ламотриджин. От тералиджена я ем постоянно, каждый час, из-за этого я ненавижу себя. От ламотриджина у меня дикая агрессия, моя семья заметила так как кричу на них. Оба эти препарата прекращаю пить. У меня двое детей, одна подросток, второй годик. Сейчас с ними непросто и я незнаю как не сойти с ума. Дома все угнетает уже давно, перестановка не помогает. Через 2 месяца планирую вернуться на работу, но в таком состоянии я боюсь. Подскажите пожалуйста, чем я могу себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас увеличен аппетит не из-за тералиджена, а пароксетина, он увеличивает аппетит и вес.
Какие дозировки золофта и феварина были?
Анжела Вильевна, по дозировкам не вспомню, это был 2020 год. Паксил я пью два года, дикий аппетит начался с приемом тералиджена и ламотриджина
Какие навязчивые мысли вас беспокоят?
Анжела Вильевна, в основном что я умру в любой момент и дети останутся без меня
Какая у вас дозировка пароксетина, тералиджена и ламотриджина сейчас?
Анжела Вильевна, пароксетин был 40мг, сейчас снижаю, уже 30мг. Тералиджен 1/2 таблетки три раза в день, ламотриджин 1/2 таблетки 2 раза в день
Ламотриджин конечно не желательно при заболеваниях почек. Вам какой диагноз ставят - ОКР или паническое расстройство?
Анжела Вильевна, тревожно-депрессивное расстройство
Поняла. Какие есть варианты: вы перепробовали уже четыре! антидепрессанта из группы СИОЗС (пароксетин, золофт, феварин, элицея), после второго антидепрессанта уже надо было переводить на другую группу, следующая группа это СИОЗСН - венлафаксин, если через 8-12 недель приема нет эффекта, значит переходим на кломипрамин (очень хорошо работает с навязчивыми состояниями). Это что касается антидепрессантов в качестве монотерапии.
Я думаю ламотриджин тут не нужен, если состояние хуже, тем более у вас есть заболевание почек.
Если монотерапия АД (+ обязательно нужен транквилизатор во время отмены пароксетина и во время начала приема другого антидепрессанта) не помогает, то можно добавить сульпирид на 1 месяц, потому что он повышает пролактин ( по 1 таб * 2 раза в сутки). Если комбинация АД + нейролептик не помогает, то можно добавить карбамазепин или вальпроевую кислоту.
В дополнение - психотерапия.
Также я считаю, вам необходимо пройти дополнительное обследование - кровь на гемоглобин, железо, ферритин, глюкоза крови, гормоны ЩЖ, витамин Д, В12, фолиевая кислота. Потому что лечение должно быть комплексным.
Анжела Вильевна, спасибо! Железо и ферритин сейчас 200 после пневмонии. Ттг 3, но я продолжаю пить тироксин 25мг. Ттг не поднимался выше 5, поэтому назначили профилактическую дозу.
Хорошо, а антитела сдавали? АТТПО, АТ-ТГ, анти-рТТГ.
Анжела Вильевна, антитела 0. Остальное не сдавала
Ну тогда примерную схему я вам написала, пароксетин отменяйте постепенно, если вопросов больше нет, то успехов в лечении!?
Анжела Вильевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мое мнение что нужно обратиться к другому врачу и послушать еще одно мнение о вашем диагнозе и возможных вариантах лечения. Если препараты ухудшили ваше состояние, то не надо мучиться и принимать их. Очевидно что паксила вам не хватает, маленькая дозировка, либо нужно усилить его эффект назначением дополнительного препарата. В какой дозировке вы его принимаете?
Екатерина Николаевна, я его снижаю сейчас чтобы перейти на венлафаксин. Паксил пила 2 раза с 2020 года и оба раза спустя год-полтора он переставал действовать. Он просто курирует панические атаки и на этом все
Какую максимальную дозировку паксила принимали?
Екатерина Николаевна, 60 мг
Понятно, больше было некуда. Вам действительно лучше уходить от группы СИОЗС и переходить на комбинированный препарат, венлафаксин хороший выбор+показана психотерапия.
Принятый ответ
действительно, вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику с дереализацией. Именно с целью помочь справиться с дереализацией и был назначен ламотриджин. Нельзя исключать, что снижение паксила открыло пусть для раздражительности.
Лечить подобные состояния без противотревожных препаратов сложно и неправильно. Интерес представляют: атаракс, клоназепам, алпразолам.
Жалко, что тералиджен дает повышение аппетита, потенциально интересный для вас препарат, но в бОльших дозах, под 15-30 мг в сутки. Мог бы помочь справляться с тревогой и раздражительностью.
Венлафаксин по антидепрессивному эффекту превосходит паксил, хотя и дороже при курсовом приеме в средних дозах (150-225 мг в сутки).
Кирилл Валерьевич, вчера вынуждено выпила половинку алпрозалама и стало очень спокойной.
Принятый ответ
Здраствуйте, для улучшения состояния паксил рекомендовано снижать дозировку до полной отмены каж нед под прикрытием атаракса\алпрозолама, далее нач терапию венлафаксином+КПТ.