Живая вакцина от полимиелита
Здравствуйте! Есть 3 детей : 3г, 2г, 5 мес. Первым двум на следующей неделе планируют делать капли от полимиелита. У младшей в 5 мес 2 пентаксима, то есть делать старшим капли опасно. Если мы сделаем сами прививки инъекциями: 1. При контакте с детьми в саду, не смогут ли мои дети заразиться? 2. Не будут ли они переносчиками и не смогут ли принести эту заразу домой? 3. После инъекции через какое время сформируется иммунитет
Здравствуйте.
1. Ваши старшие дети получили необходимый курс вакцинации для безопасного нахождения с привитыми живой вакциной, заразиться они не смогут так как защищены и имеют антитела.
2. Переносчиками они не будут являться. Для развития вакциноассоциированного полиомиелита необходим именно тесный контакт с привитым каплями, а не через третьих лиц.
3. После инъекции иммунитет формируется в течение 3-4 недель.
Дарья Александровна, а если у маленькой есть два пентаксима, уже можно делать старшим живую вакцину? Везде разная информация, не знаешь чему верить
Необходимо поставить три пентаксима.
Дарья Александровна, спасибо, ещё подскажите, пожалуйста, если мы старшим сделаем инъекции в тот день, когда в саду другим сделают капельки, нужно ли какое-то время после этого воздержаться от походов в сад и посидеть дома или уже на следующий день можно идти?
Если дети будут себя чувствовать хорошо можно на следующий день пойти в садик.