Боли в животе

Добрый вечер! У меня анемия,по последним анализам гемоглобин 83, ферритин 3,2, сывороточное железо 3,9 . В целом каких то проблем со здоровьем нет, ни по женски,ни болей в желудке. По рекомендации врача гематолога начала капать препарат феринжект,так как с таблетками не очень у меня, но после первой капельницы появились боли и жжение в желудке. Подскажите пожалуйста не сильная ли дозировка препарата? Он вроде применяется в стационарах? Может стоить что то помягче капать?

Нет
30 лет

Алена, добрый день.
Укажите пожалуйста в какой дозе вводился препарат? Каким курсом назначен? И какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Сергеевна, добрый вечер! Мой вес 60кг, назначили принимать 1 раз в неделю всего три раза, доза 500 мг на 10мл

Алена, с учетом текущего веса (60 кг) и последнего уровня гемоглобина (83 г/л) общий дефицит железа рассчитанный по формуле Ганзони составляет 1300мг. Это может быть три инфузии препарата Феринжект в дозе 500+500+300мг с интервалом 1 неделя, или если вы выполнили 1 введение 500мг, то остальные 800мг рассмотреть введение Венофер по 200мг 4 раза с итервалом в 3-4 дня.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводят медленно в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости увеличивают скорость введения и далее вводят остаток в течение 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта/Венофера необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ для оценки эффективности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ ? подскажите пожалуйста ещё по поводу болей в желудке,жжении,это нормально?

Алена, такие ощущения могут быть индивидуально, но очень редко. Поэтому оцените в динамике, рассмотрите другой препарат (Венофер) в меньшей дозе для введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Сергеевна, добрый день! А подскажите пожалуйста может ли быть дискомфорт связан с быстрым введением препарата? Прокапали за 35 минут

Принятый ответ

Алена, да, конечно. Первое введение, должно продолжаться около 2-х часов, последующие в среднем 1-1.5 часа. Быстро вводить препараты железа не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое за консультацию и развёрнутые ответы!

Здравствуйте, да , реакция на внутривенные формы тоже может быть такая. Можно рассмотреть введение меньшей дозы, например 100-200 мг за раз, либо попробовать перейти на таблетированный мальтофер 100 мг в сутки. При острой боли в животе рекомендовано сделать ЭГДС, исключить эрозии, язвы и другие патологии верхних отделов ЖКТ.