Нужна консультация врача онколога-эндокринолога расшифровать заключение узи
щитовидная жедеза по обьему не увеличена -умеренные диффузные изменения паренхимы/ образование левой доли железы средних размеров /изоэхогенные очаги в клечатке рялрм с железом справа и слева - отшнурованные узлы?тиреоидная ткань ? паращитовидные железы? mts? признаки двухсторонней вероятно специфической верхнеяремной лимфаденопатии/ TI-RADS 5 (очаг в левой доле)
Здравствуйте!
Лучше прикрепить протокол узи,что бы мы могли оценить размеры образования
Софико Бежановна, добрый вечер -загрузила фото узи
Принятый ответ
Да,образование требует проведение пункции,если доверять описанию врача узи
Но!
Желательно по возможности прежде,повторить узи щж.
Врач описывает образования ВНЕ железы и ставит под вопросом образования ПЩЖ (аденома-тогда оперативное лечение) или же есть добавочный доли железы с образованиями
Т.е это может быть не в щитовидной железе дело
Сдайте ттг,ст4,ст3,Ат тпо,птг,вит д,кальций,альбумин,фосфор,магний крови,кальцитонин
Далее думать о сцинтиграфии и таб
Здравствуйте, Узи можете приложить? Нужно посмотреть размеры образований. Гормоны сдавали ?
Тирадс 5 требует пункции ( ТАБ) учитывая вовлеченность лимфоузлов, для уточнения природы образований.
Анна Семеновна, добрый вечер -загрузила фото узи
Анна Семеновна, гормоны еще не сдавали - так узи провели только вот пару часов назад
Фото увидела , но нужно заключение само ( текст с описанием)
Анна Семеновна, прикрепила так же описание
Увидела. Узлы более 1 см, так же изменения в лимфоузлах требует дообследование: пункция узлов ( ТАБ) обязательно- покажет что это за узлы-доброкачественные или нет. Кровь на кальцитонин.
Здравствуйте. При тирадс 5 вероятность рака очень высокая, тогда делают пункционную биопсию, сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин.
Прикрепите узи чтобы увидеть размеры узла
Ленар Равилович, добрый вечер -загрузила фото узи
Прикрепите текст
Ленар Равилович, прикрепила
Обязательно сделайте пункционную биопсию, сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин. Только пунция точно покажет какой это узел
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста описание узи
Айшат Махачевна, прикрепила
Тирадс 5, требуется тонкоигольная пункционная биопсия, для верификации злокачественности процесса.
Так же рекомендовано сдать кровь на ттг, т4 свободный, кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы).